Если совершеннолетний брат избивает несовершеннолетнюю сестру, лишат ли мать родительских прав?

Если совершеннолетний брат избивает несовершеннолетнюю сестру, лишат ли мать родительских прав? Брат - алкоголик. Ему 27 лет. Мама не пьет. Не может повлиять на эту ситуацию.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

За это не должны лишить родительских прав, а вот брата должны привлечь к ответственности

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Не просто не может… она обязана повлиять на это, обратившись в полицию. В противном случае ребенка могут забрать, так как бездействие матери и противоправные действия старшего брата фактически подвергают опасности ребенка. Мне в принципе не совсем понятна позиция матери в этом вопросе? Может он её тоже избивает, или нет?

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Угрожает, было, что толкал сильно, сестра говорит, ее тоже начал бить по голове и ногам

В любом случае это не право матери, а обязанность обеспечить безопасность ребенка, в данном случае — написать заявление в полицию. Квартира в собственности или муниципальная? И, если в собственности, то у кого?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.