Будет ли действительным договор купли-продажи автомобиля, если покупатель ребенок 15 лет?

Будет ли являться действительным договор купли продажи автомобиля, если покупателем являлся ребёнок 15-ти лет? Сделка состоялась без согласия законных представителей ребёнка.

Уточнение от клиента

В каких случаях сделка признается не действительной, если подадут иск родители.

, Никита, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Никита!

Сделка действительна, пока не признана судом таковой.

Согласно ст.175 ГК РФ 1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.
Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
2. Правила настоящей статьи не распространяются на сделки несовершеннолетних, ставших полностью дееспособными.

Желаю удачи!

В каких случаях сделка признается не действительной, если подадут иск родители.
Никита

В любых, при отсутствии согласия на сделку родителей.

Никита
Клиент, г. Нижний Новгород

Т.е. без согласия родителей сделка будет считаться не действительной?

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Получайте письменное одобрение родителей на сделку.

Удачи!