Как урегулировать проблему, если накопился долг по оплате услуг ЖКХ?

ДОБ.ВЕЧЕР. ДОЛГО(ГОДА 3 )НЕ ПЛАТИЛ ЗА КВАРТИРУ,ПЛАТЕЖКИ ЕСТЬ ЗА НЕКОТОРЫЕ МЕСЯЦЫ,ДОЛГ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ~50т.р.ЧТО МОЖЕТЕ ПОСОВЕТОВАТЬ??

, АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ СМИРНОВ, г. Невинномысск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могу посоветовать при последующих платежах указывать что вы производите оплату за текущий месяц чтобы новый долг не накапливался, а старый гасить по мере возможности. Также можете просить УК о предоставлении вам рассрочки чтобы отложить обращение в суд к вам с иском

С уважением Алекснадр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей Владимирович!

Ждите обращения УК в суд. В суде вы можете снизить неустойку.

Согласно ст.333 ГК РФ 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Для этого нужно доказать, что неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Также вы можете осуществить рассрочку платежа.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вам необходимо будет обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желательно договориться с УК, иначе вам могут приостановить подачу электроэнергии или других коммунальных услуг.

Желаю удачи!

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Рекомендую оплачивать вновь поступающие квитанции за текущие месяцы, причем при оплате указывать обязательно, за какие месяцы какого года вы вносите оплату.

Старую задолженность нужно гасить по мере возможности.

В случае предъявления иска в суд УК, будете просить снизить сумму начисленной неустойки и проверите выставленную к уплате сумму задолженности.

Удачи!