Как отказаться от алиментов в связи с тем, что дети желают жить со мной?

Здравствуйте! Бывшая жена желает взыскать алименты на двух детей, которые чисто формально проживают с ней, а именно, их бабушка водит детей в школу, сама же мать принебрежительно относится к образованию детей, не оповещает о днях, когда решает что детям не стоит идти в школу и в целом о их местонахождении в будние дни с понедельника и до середины пятницы. С середины пятницы, после окончания детьми уроков, я забираю их себе на все выходные, как и на каждые праздники, в дни болезни детей, каникулы и любые другие дни, когда детям не надо посещать учебное учереждение. Дети хотят жить со мной, дочь-7 лет и сын-9 лет. У дочки случаются нервные срывы на почве того, что она изъявляет желание более не видеть мать и не любит её, так как таковая злоупотребляет алкоголем и ведёт себя неуравновешенно. Сын боится мать, так как та может нанести побои. Бывшая жена провоцирует детей на ложь под угрозой побоев, а именно, просит их врать о местонахождении и о периодическом и постоянном наличие у нее разных мужчин, с которыми она прибывает в присутствие детей. Дети на данный момент желают, как и я, жить со мной и сменить школу, чтобы посещать таковую около дома, где я проживаю и где они же прописаны. Каждая выданная мной сумма денег этой женщине исчезала в неизвестном направлении, но никак не на детей, так как то, на что я выдавал сумму приходилось так же мне и покупать. Бывшая жена не покупает детям вещей, еду и прочее, этим занимаюсь я и бывшая тёща, которая предоставляет мне отчёты о покупках, совершённых для детей. На данный момент я не имею официального заработка и таковой очень нестабилен. Деньги на содержание детей этой женщине выделять не желаю, так как дети не хотят даже с ней находится и она не проводит с ними времени. Детьми упоминается каждый раз факт алкогольного опьянения у их матери, факт потери сознания или же подобного в туалете, будучи в кондиции, так же факт того, что она приходит домой и ложится спать в сапогах и верхней одежде. Я способен содержать детей, очень хочу чтобы они жили со мной, развелись мы недавно, но вместе не живём уже свыше года. Всё это время в празники и ранее упомянутые дни , включая три месяца летних каникул, дети находились у меня. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Мать очень давит психологически на детей, на все мои контакты с ней касаемо детей отвечает агрессией и неадекватным поведением. Дети говорят ей о том что не хотят жить с ней, на что она кричит что ей на это "насрать" и она "костьми ляжет" но они будут жить с ней. Что делать?

, Денис Петрович Фесько, г. Москва
Альмира Абдулвалеева
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Денис Петрович, Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ваших детей

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис Петрович!

Согласно ст.65 СК РФ 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

То есть, суд прежде всего будет учитывать интересы детей и вам нужно будет доказать, что вы можете обеспечить детям надлежащее содержание и развитие. Факт злоупотребления матерью алкоголем может быть большим плюсом в данном деле.
Вы можете подать иск об определении места жительства детей с вами. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Государственная пошлина — 300 рублей.
Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данные факты желательно зафиксировать совместно с органами опеки чтобы в суде у вас было подтверждение тому, что оснований для уплаты алиментов не имеется после чего вам следует обратиться в суд с иском об освобождении вас от уплаты алиментов

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

С уважением Александр

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.