Здравствуйте. Ситуация, в которой вы оказались, регулируется четкими нормами Семейного кодекса. Отказаться от родительских прав в административном порядке невозможно, но вы имеете право оспорить отцовство в судебном порядке, если есть сомнения в биологическом родстве.
Почему вас записали отцом без вашего согласия
Согласно п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка автоматически признается бывший супруг матери. Ваше согласие для внесения записи в свидетельство о рождении не требуется — достаточно заявления матери и предъявления свидетельства о расторжении брака. ЗАГС действовал строго в рамках закона.
Как убрать статус отца
Единственный законный способ — подать иск в суд об оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ). Вам необходимо доказать, что вы не являетесь биологическим отцом ребенка. Основное доказательство — молекулярно-генетическая экспертиза (ДНК), которая назначается судом по вашему ходатайству.
Последствия удовлетворения иска
Если суд установит, что вы не являетесь биологическим отцом, запись о вас как об отце будет аннулирована, и вы освобождаетесь от всех родительских прав и обязанностей, включая алименты.
Если ребенок все-таки ваш
Если ДНК-экспертиза подтвердит ваше отцовство, вы не сможете просто «убрать статус отца». В этом случае вы обязаны содержать ребенка (платить алименты), но вправе не участвовать в его воспитании и не общаться с ним. Родительских прав вас лишить не смогут по вашему желанию — для этого нужны веские основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ (жестокое обращение, злостное уклонение от алиментов и т.п.).
Что делать прямо сейчас
Подать в районный суд по вашему месту жительства исковое заявление об оспаривании отцовства.
Заявить ходатайство о назначении судебной генетической экспертизы.
Если вы не желаете участвовать в воспитании даже при подтверждении отцовства — одновременно подать иск об определении порядка общения с ребенком (указать, что вы не намерены с ним общаться) или об определении места жительства ребенка с матерью.
Алименты до решения суда
До вступления решения суда в законную силу вы обязаны платить алименты, так как юридически являетесь отцом. После аннулирования записи об отцовстве вы вправе потребовать возврата выплаченных сумм (ст. 116 СК РФ), но только если докажете, что запись была произведена на основании подложных документов или ложных сведений.
Как убрать статус отца
Последствия удовлетворения иска
Если ребенок все-таки ваш
Что делать прямо сейчас
Алименты до решения суда