Как отказаться от родительских прав на ребенка, с бывшей женой в разводе, ничего не знал о нем, она родила

Как отказаться от родительских прав на ребенка, с бывшей женой в разводе, ничего не знал о нем, она родила спустя 8 месяцев, после расторжения брака, по закону в течении 300 дней, она без моего согласия может записать его на меня, я не знаю от меня он или нет, если даже от меня, готов платить алименты, но убрать статус отца, так как я этого ребенка не планировал, и узнал о нем, через гос услуги, после рождения

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация, в которой вы оказались, регулируется четкими нормами Семейного кодекса. Отказаться от родительских прав в административном порядке невозможно, но вы имеете право оспорить отцовство в судебном порядке, если есть сомнения в биологическом родстве.

Почему вас записали отцом без вашего согласия

Согласно п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка автоматически признается бывший супруг матери. Ваше согласие для внесения записи в свидетельство о рождении не требуется — достаточно заявления матери и предъявления свидетельства о расторжении брака. ЗАГС действовал строго в рамках закона.

Как убрать статус отца

Единственный законный способ — подать иск в суд об оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ). Вам необходимо доказать, что вы не являетесь биологическим отцом ребенка. Основное доказательство — молекулярно-генетическая экспертиза (ДНК), которая назначается судом по вашему ходатайству.

Последствия удовлетворения иска

Если суд установит, что вы не являетесь биологическим отцом, запись о вас как об отце будет аннулирована, и вы освобождаетесь от всех родительских прав и обязанностей, включая алименты.

Если ребенок все-таки ваш

Если ДНК-экспертиза подтвердит ваше отцовство, вы не сможете просто «убрать статус отца». В этом случае вы обязаны содержать ребенка (платить алименты), но вправе не участвовать в его воспитании и не общаться с ним. Родительских прав вас лишить не смогут по вашему желанию — для этого нужны веские основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ (жестокое обращение, злостное уклонение от алиментов и т.п.).

Что делать прямо сейчас

Подать в районный суд по вашему месту жительства исковое заявление об оспаривании отцовства.
Заявить ходатайство о назначении судебной генетической экспертизы.
Если вы не желаете участвовать в воспитании даже при подтверждении отцовства — одновременно подать иск об определении порядка общения с ребенком (указать, что вы не намерены с ним общаться) или об определении места жительства ребенка с матерью.
Алименты до решения суда

До вступления решения суда в законную силу вы обязаны платить алименты, так как юридически являетесь отцом. После аннулирования записи об отцовстве вы вправе потребовать возврата выплаченных сумм (ст. 116 СК РФ), но только если докажете, что запись была произведена на основании подложных документов или ложных сведений.

Как убрать статус отца

Последствия удовлетворения иска

Если ребенок все-таки ваш

Что делать прямо сейчас

Алименты до решения суда

Здравствуйте! Ситуация с автоматической записью отцом в течение 300 дней после развода стандартная, но юридически сложная. Просто «отказаться» от прав нельзя, так как семейное право РФ не предусматривает добровольного отказа от родительства по желанию.
Ваш алгоритм действий:
Иск об оспаривании отцовства: Вам необходимо подать исковое заявление в суд об оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ). В суде вы должны заявить, что не считаете себя биологическим отцом.
ДНК-экспертиза: Суд назначит генетическую экспертизу.Если тест отрицательный: Суд выносит решение об исключении записи о вас как об отце из актов ЗАГСа. Все обязательства (включая алименты) прекращаются.
Если тест положительный (вы — отец): Статус отца убрать невозможно. Даже если вы не планировали ребенка, по закону вы несете за него ответственность.
Лишение родительских прав: Если вы «готовы платить алименты, но не быть отцом», вы можете дождаться, когда бывшая жена подаст на лишение вас родительских прав (например, за неучастие в воспитании). Но даже в этом случае обязанность платить алименты сохраняется до 18 лет (ст. 71 СК РФ). Статус «отца» в свидетельстве о рождении все равно останется, просто вы будете лишены прав на общение и принятие решений за ребенка.
Резюме: Единственный способ полностью убрать статус отца — доказать в суде через ДНК, что ребенок не ваш. Если ребенок ваш — закон обяжет вас быть отцом (как минимум финансово), независимо от ваших планов.

Ваш алгоритм действий:

Здравствуйте. Просто «отказаться» от родительских прав нельзя: такой процедуры закон не предусматривает. Но если есть сомнения в отцовстве, можно через суд оспорить запись об отце и исключить сведения из акта о рождении. Здесь важны сроки, документы и правильная позиция, чтобы не навредить себе. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)