Могу ли я взять отпуск за свой счет, если пятому ребенку исполнилось 3 года?

Пятому ребенку исполнилось 3 года, могу ли я взять отпуск за свой счет, пока ему не исполнится 4, 5 года или до 6 лет. На каком основании? ??

, Лина, г. Нарьян-Мар1
Альмира Абдулвалеева
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Лина, ст. 263 ТК Рф установлена гарантия предоставления отпуска за свой счет: работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Обратите внимание на продолжительность — не более 14 календарных дней

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лина!

Отпуск по уходу за ребенком предусмотрен до 3х лет согласно ст.256 ТК РФ.

Отпуск за свой счет допускается по соглашению с работодателем.

Согласно ст.128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Желаю удачи!