8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Продажа квартиры в Латвии резидентом РФ

Продаю квартиру в Латвии. Я не резидент Латвии. Владение меньше 5 лет. Покупала за 100000€ продаю за 115000€. Чеков на расходы на рмемонт нет. Налог в Латвии на прирост капитала 15%. Как я поняла, между Латвией и Россией существует соглашение о двойном налогообложении. Если я заплачу налог в Латвии, я буду освобождена от налога в России? Или я могу не сообщать России о факте продажи? Могу ли я перевести средства с продажи на счёт в российском банке без проблем?

26 февраля 2017, 19:21, Инна, г. Москва
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При продаже квартиры в Латвии, приобретенной до 2016 г. и находившейся в собственности менее трех лет, Вы должны самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ в бюджет РФ по ставке 13% на основе налоговой декларации.
При исчислении налоговой базы по НДФЛ можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ в размере не более 1 000 000 руб. или уменьшить доходы от продажи квартиры на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Вам следует представить в налоговый орган по месту жительства в РФ налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором был получен данный доход, и уплатить исчисленную сумму налога в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При этом он вправе зачесть налог, удержанный и уплаченный им в бюджет Латвии, но не более 13%.

СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБ ИЗБЕЖАНИИ
ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ
ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ
НА ДОХОДЫ И КАПИТАЛ
(Москва, 20 декабря 2010 года)
Статья 13
ПРИРОСТ СТОИМОСТИ КАПИТАЛА
ПРОТОКОЛ
от 20 декабря 2010 года
1. В отношении статьи 13:
Договаривающиеся Государства исходят из того, что все доходы, возникающие в результате отчуждения недвижимого имущества, расположенного в Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом Договаривающемся Государстве в соответствии с положениями пункта 1 статьи 13 настоящего Соглашения.
26 февраля 2017, 19:35
0
0
0
0
Или я неправильно поняла эту поправку?
Инна

Налог уплаченный в Латвии Вам идет в зачет.

Статья 232. НК РФ Устранение двойного налогообложения
1. Фактически уплаченные физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных в иностранном государстве, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации,если иное не предусмотрено соответствующим международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.
В случае, если международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения предусмотрен зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, такой зачет производится налоговым органом в порядке, установленном пунктами 2 — 4 настоящей статьи.
2. Зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, производится по окончании налогового периода на основании представленной таким физическим лицом налоговой декларации, в которой указывается подлежащая зачету сумма налога, уплаченного в иностранном государстве. При этом суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, подлежащие зачету в Российской Федерации, могут быть заявлены в налоговых декларациях, представляемых в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были получены такие доходы.
3. В целях зачета в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, к налоговой декларации прилагаются документы, подтверждающие сумму полученного в иностранном государстве дохода и уплаченного с этого дохода налога в иностранном государстве, выданные (заверенные) уполномоченным органом соответствующего иностранного государства, и их нотариально заверенный перевод на русский язык.
В документах, прилагаемых к налоговой декларации, должны быть отражены вид дохода, сумма дохода, календарный год, в котором был получен доход, а также сумма налога и дата его уплаты налогоплательщиком в иностранном государстве.
Вместо указанных документов налогоплательщик вправе представить копию налоговой декларации, представленной им в иностранном государстве, и копию платежного документа об уплате налога и их нотариально заверенный перевод на русский язык.
В случае, если налог с доходов, полученных в иностранном государстве, был удержан у источника выплаты дохода, сведения о суммах дохода в разрезе каждого месяца соответствующего календарного года, а также о суммах налога, удержанных у источника выплаты дохода в иностранном государстве, представляются налогоплательщиком на основании документа, выданного источником выплаты дохода, вместе с копией этого документа и его нотариально заверенным переводом на русский язык.
4. Сумма налога, подлежащая зачету, определяется с учетом положений соответствующего международного договора Российской Федерации по вопросам налогообложения. При исчислении засчитываемой в Российской Федерации суммы налога применяются положения настоящего Кодекса, действующие в отношении порядка исчисления налога в том налоговом периоде, в котором был получен доход в иностранном государстве.
26 февраля 2017, 19:51
Или я смогу без всего этого свободно пользоваться деньгами? Сбербанк требовал от меня справку об открытии счёта за рубежом, когда я отправляла деньги из России в Латвию, поэтому возник этот вопрос.
Инна

Сведения об открытии счета в Латвии Вы обязаны представить в налоговую инспекцию.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 13 декабря 2016 г. N ОА-3-17/6173@
Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращения, сообщает следующее.
Информация, изложенная в обращениях, не позволяет дать однозначные ответы на вопросы, указанные в обращениях.
Вместе с тем считаем возможным сообщить следующее.
Исходя из данных, указанных в обращениях, невозможно однозначно определить, являлись ли Вы резидентом Российской Федерации в понятии и целях валютного законодательства Российской Федерации.
Вместе с тем сообщаем, что частью 2 статьи 12 Закона N 173-ФЗ установлено, что уведомления представляются не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия или изменения реквизитов) счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной приказом ФНС России от 21.09.2010 N ММВ-7-6/457@ «Об утверждении форм уведомлений об открытии (закрытии), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации».
Согласно части 7 статьи 12 Закона N 173-ФЗ отчеты представляются в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2015 N 1365 «О порядке представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации» (далее — Правила).
— КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: в нижеследующем абзаце, возможно, имеется в виду п. 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365, а не п. 3.
— В силу пункта 3 Правил отчеты представляются ежегодно до 1 июня года, следующего за отчетным годом (исключение составляют случаи, указанные в пункте 9 Правил).
Находясь за пределами территории Российской Федерации, физическое лицо — резидент может представить в налоговый орган уведомление и отчет в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика — физического лица, который размещен на официальном сайте ФНС России (nalog.ru) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, или на бумажном носителе через представителя физического лица — резидента (лицо, на имя которого оформлена нотариально удостоверенная доверенность на совершение соответствующих действий), или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
В электронном виде через личный кабинет налогоплательщика — физического лица уведомление и отчет могут быть представлены при условии, если физическое лицо встало на учет в налоговый орган по месту своего пребывания на территории Российской Федерации.
В целях удобства подключение к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» осуществляется независимо от места жительства физического лица в любом территориальном налоговом органе Российской Федерации. При обращении в инспекцию ФНС России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и оригинал или копию свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельство о присвоении ИНН)/уведомления о постановке на учет.
Информация об инспекциях Управлений ФНС по субъектам Российской Федерации, включая контакты, адрес и реквизиты, размещена на официальном сайте ФНС России в разделе «Контакты и обращения».
Заранее запланировать визит в инспекцию и сократить время ожидания в очереди возможно, воспользовавшись интерактивным сервисом «Онлайн-запись на прием в инспекцию» order.nalog.ru/, который размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Электронные услуги».
Также для получения разъяснений по вопросам применения законодательства о валютном регулировании и валютном контроле рекомендуем воспользоваться онлайн-сервисом на главной странице официального сайта ФНС России (nalog.ru) в разделе «Часто задаваемые вопросы».
Настоящее разъяснение (письмо) не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования валютных и налоговых отношений, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер и не препятствует резидентам (нерезидентам) руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах и валютного законодательства Российской Федерации в понимании, отличном от положений настоящего письма.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
А.Л.ОВЕРЧУК
13.12.2016
13 марта 2017, 07:43
Консультация юриста бесплатно
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Инна!

Действительно, существует «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал» (Заключено в г. Москве 20.12.2010), в соответствии с которым:

Статья 2
НАЛОГИ, НА КОТОРЫЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ СОГЛАШЕНИЕ
1. Настоящее Соглашение применяется к налогам на доходы и на капитал, взимаемым от имени Договаривающегося Государства, или его политических подразделений или органов местной власти, независимо от способа их взимания.
2. Налогами на доходы и на капитал считаются все налоги, взимаемые с общей суммы дохода, общего капитала или с элементов дохода или капитала, включая налоги на доходы от отчуждения движимого или недвижимого имущества, а также налоги на доходы от прироста капитала.
3. Существующими налогами, к которым применяется настоящее Соглашение, в частности, являются:
a) применительно к Российской Федерации:
(ii) налог на доходы физических лиц;
b) применительно к Латвийской Республике:
(ii) подоходный налог с физических лиц;
Статья 24
МЕТОДЫ УСТРАНЕНИЯ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
1. В отношении резидента Российской Федерации двойное налогообложение устраняется следующим образом:
если резидент Российской Федерации получает доход или владеет капиталом, который в соответствии с положениями настоящего Соглашения может облагаться налогом в Латвийской Республике, сумма налога на такой доход или капитал, подлежащая уплате в Латвийской Республике, может вычитаться из налога, взимаемого в Российской Федерации. Сумма такого вычета, однако, не должна превышать сумму налога на этот доход или капитал, рассчитанного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Т.е. Вы, как резидент РФ (насколько я понял из текста вопроса), уплачиваете налог сначала в РФ, а уже затем (если потребуется за минусом) в Латвийской Республике.

С Уважением, Олег Рябинин.

26 февраля 2017, 19:35
0
0
0
0

Я немного неправильно сформулировал, поэтому поправлюсь: Вы, как резидент РФ уплачиваете налог в РФ за минусом налога, уплаченного в Латвийской Республике.

26 февраля 2017, 19:42
В статье 24 сказано: Сумма такого вычета, однако, не должна превышать сумму налога на этот доход или капитал, рассчитанного в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Инна

Ну это, чтобы в минус не уйти (по простому говоря).

26 февраля 2017, 19:46
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

Если я заплачу налог в Латвии, я буду освобождена от налога в России?
Инна

да

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал» (Заключено в г. Москве…
Статья 13
ПРИРОСТ СТОИМОСТИ КАПИТАЛА
1. Доходы, полученные резидентом одного Договаривающегося Государства от отчуждения недвижимого имущества, упомянутого в статье 6 и находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

Статья 24
МЕТОДЫ УСТРАНЕНИЯ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
1. В отношении резидента Российской Федерации двойное налогообложение устраняется следующим образом:
если резидент Российской Федерации получает доход или владеет капиталом, который в соответствии с положениями настоящего Соглашения может облагаться налогом в Латвийской Республике, сумма налога на такой доход или капитал, подлежащая уплате в Латвийской Республике, может вычитаться из налога, взимаемого в Российской Федерации. Сумма такого вычета, однако, не должна превышать сумму налога на этот доход или капитал, рассчитанного в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Или я могу не сообщать России о факте продажи?
Инна

поскольку Вы владеете недвижимостью более 3-х лет, то подавать декларацию в РФ не нужно. если же срок владения менее 3-х, то нужно с приложением документов подтверждающих уплату налога в Латвии

Могу ли я перевести средства с продажи на счёт в российском банке без проблем?
Инна

да, можете либо в уполномоченный банк, без проблем

9. Положения настоящей статьи не распространяются на счета (вклады) резидентов, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации филиалах уполномоченных банков.
ст. 12, Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О валютном регулировании и валютном контроле» {КонсультантПлюс}
26 февраля 2017, 19:37
1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! В статье 24 сказано: Сумма такого вычета, однако, не должна превышать сумму налога на этот доход или капитал , рассчитанного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

26 февраля 2017, 19:43
Здравствуйте! В статье 24 сказано: Сумма такого вычета, однако, не должна превышать сумму налога на этот доход или капитал, рассчитанного в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Инна

да, это значит если налог в РФ более налога уплаченного в Латвии, то уплатите в РФ сумму разницы

26 февраля 2017, 19:46
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Инна, здравствуйте.

Да, между Латвией и РФ есть соглашение об избежании двойного налогообложения.

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал»

Статья 6

1. Доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от недвижимого имущества (включая доход от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

Поэтому налог уплаченный в Латвии вы можете зачесть. Но отчитаться чтобы вывести средства придётся.

Напоминаю также, что при переводе средств в РФ встанут вопросы, связанные с валютным контролем.

ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»
Статья 24
2. Резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, обязаны:
1) представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
2) вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям, обеспечивая сохранность соответствующих документов и материалов в течение не менее трех лет со дня совершения соответствующей валютной операции, но не ранее срока исполнения договора;
3) выполнять предписания органов валютного контроля об устранении выявленных нарушений актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования.

С уважением,

Роман Новиков

26 февраля 2017, 19:41
0
0
0
0
Сумма такого вычета, однако, не должна превышать сумму налога на этот доход или капитал, рассчитанного в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Инна

а что вас смущает? Это означает, что вы получите налоговый вычет по ставке РФ (13%). При этом ставка в Латвии по вашим словам 15%. Норма создана для того, чтобы вы не попытались получить дополнительные 2% вычета из других налогов.

26 февраля 2017, 19:47
Значит ли это, что сумма налога в Латвии превышает сумму налога в России, и статья не распространяется на мой случай? Или я неправильно поняла эту поправку?
Инна

Это значит что вычет лишних 2% не произойдёт и вы только избавитесь от уплаты налога в РФ, а не получите дополнительные 2% вычета.

26 февраля 2017, 19:48
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Какой налог нужно уплатить с продажи квартиры, если на момент продажи я была резидентом РФ?
Здравствуйте. Я продала квартиру, находившуюся у меня в собственности более 10 лет, в начале 2017 года. На момент продажи квартиры я уже получила статус налогового резидента РФ, прожив в России 183 дня. Но к концу года опять потеряю данный статус т.к. живу не в России. Сколько будет составлять налог на доход который я получила при продаже данной квартиры, который я обязана буду заплатить только в 2018 году?
23 апреля 2017, 00:43, вопрос №1617805, Ольга, г. Хабаровск
1 ответ
Все
Как вычисляется стоимость налога на продажу квартиры не резидентом?
Как вычисляется налог на продажу квартиры не резидентом? Из какой суммы, т.е. есть ли возможность вычесть из соимости продажи стоимость за которую квартира была куплена, стоимость ремонта и т.д.? Какой процент налога?
29 сентября 2016, 07:25, вопрос №1391891, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Налог с продажи автомобиля не резидентом РФ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я купил автомобиль в 2012 году за 520 тыс. рублей, владею им до сих пор, то есть уже более 3 лет, собрался продавать автомобиль за 450 тыс. рублей, но в данный момент я являюсь не резидентом РФ, нужно ли мне будет подавать декларацию в нологовую и платить 30% с полной стоимости продажи? Интересовался данным вопросом по продажи квартиры не резидентом, так в том случае не имеет значения за сколько я купил квартиру и за сколько продал, налог 30% со стоимости продажи, а не с разницы стоимости покупки и стоимости продажи.
28 января 2016, 19:56, вопрос №1119743, Виталий, г. Москва
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
НДФЛ с продажи квартиры не резидентами
Как минимизировать (желательно до 0) налогообложение с продажи квартиры, находящейся с 1997 года в собственности (приватизация) двух не резидентов (1 гражданин РФ (мать), 1 гражданин Германии (сын)). От имени собственников выступает доверенное лицо (брат владелицы). Вариант с дарением и трехлетним ожиданием ясен.
19 августа 2014, 13:15, вопрос №534338, Вадим, г. Волгоград
4 ответа
200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какой налог платит гражданин Украины (резидент РФ)?
Какой налог платит гражданин Украины (резидент РФ), при продаже квартиры на территории РФ (2.6млн руб, менее 3х лет)? Имеет ли он право на налоговый вычет 1млн руб?
16 ноября 2012, 12:43, вопрос №26097, Руслан, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2017