Как снять ограничение права на квартиру

Здравствуйте, на квартиру сына пришло уведомление о проведённой государственной регистрации ограничения права , у него был непогашенная задолженность 240 тысяч , он находится в местах лишения свободы , что это значит и как на это реагировать ,имели ли право приставы это делать

, Татьяна, г. Москва
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Суть ограничения в том, что вы не сможете проводить регистрационные действия с ней, то есть продать, подарить и т.д.Возможно у Вашего сына были просрочки по кредиту или по коммунальным услугам

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Если сумма долга взыскана с вашего сына в судебном порядке и возбуждено исполнительное производство, то пристав имел право произвести запрет регистрационных действий с имуществом.

Согласно ст.80 ФЗ об исполнительном производстве 1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Снять ограничение можно будет после уплаты суммы долга.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Это значит, что в отношении сына имеется возбужденное исполнительное производство у судебных приставов, которые в соответствии со своими полномочиями вынесли постановление которым запретили в отношении данной квартиры производить всячиские изменения например, регистрацию каких-либо сделок. Если должник соберется ее продавать или дарить, или менять- то он не сможет этого сделать. Таким образом приставы обеспечивают исполнение решения суда.

Если данный запрет не затрагивает ваши интересы, то просто сохраните этот документ для сына. Если же затрагивает ваши права, то вы имеет право его оспорить в судебном порядке.