Как узаконить реконструированный дом, если был достроен еще один этаж?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста с чего начать и как действовать ? Снесли старый дом и построили новый примерно тех же размеров , но два этажа. И ещё построили баню на участке , как это все оформить , по документам оформлен старый дом и участок. Заранее спасибо.

, Ирина, г. Москва
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте

Вам необходимо будет обратится в отдел Архитектуры и градостроительства вашего города и написать заявление на ввод в эксплуатацию новой площади вашего дома и предоставить необходимый список документов (они его предоставят), после этого вам необходимо будет подготовить технический план жилого дома на учет изменения площади и подать его в кадастровую палату, после того как получите кадастровый паспорт на новую площадь, обращаетесь в росреестр с пакетом документов который у вас на руках и регистрируете право собственности на жилой дом.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Зарегистрировать вы сможете новые строения путем подачи заявления в управление архитектуры и градостроительсвта, а также пригласить сотрудников БТИ для производства новых замеров изготовления технического паспорта на новые строения, посел чего подать документы в Росреестр

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

В силу ст. 8 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»

до1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта
индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также
представление данного разрешения для осуществления технического учета
(инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи
технического паспорта такого объекта.

Таким образом, разрешение на ввод в эксплуатацию не нужно. С документами на землю, с новым техническим паспортом обратитесь в Росреестр, ставьте дом на кадастровый учёт и потом регистрируйте право собственности.