368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Будет ли иметь мой муж право на жильё

Меня интересует вот что. Я живу с мамой, тоесть доля квартиры её, доля моя. У меня муж гражданин Армении (гражданства пока нет) и я его прописала на своей доле. Скоро у нас появится ребёнок и будет так же тут прописан. Сможет ли мой муж претендовать на нашу квартиру? Сейчас я могу его выписать сама а вот когда появится общий ребёнок что меня ждёт?

03 Августа 2013, 13:10, вопрос №155292 Ольга, г. Шарыпово
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, простая прописка не дает право собственности на вашу долю! 

Согласно ч.1 ст.36 Семейного кодекса, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть если вы стали собственником своей доли еще до вступления в брак, или вам ее подарили, тогда вы будите являться единственным собственником, и муж не будет иметь ни каких прав на вашу долю!

Если же вы купили вашу долю в квартире уже находясь в браке, тогда эта доля будет являться вашей общей собственностью.

В соответствии с ч.1 ст.34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

03 Августа 2013, 13:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут