Ответственность бухгалтера

Добрый вечер. У меня и моего партнера ООО, общество заклбчает со мной договор, как с руководителем, обязательно ли возлагать на меня бухгалтеоскую деятельность? Устривать сы больше никого покв не собираемся.

, Сергей, г. Иваново
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Гораздо более здраво поручить это кому то по аутсорсу, сейчас достаточно много организаций и банков оказывающих такие услуги.

Сергей
Клиент, г. Иваново

Это да, так и будет; разве не важно то, что если я не возлагаю на себя бухгатерскую деятельность и не встраиваю никого на эту должность, то априори в органах поймут, кто этим занимается; как мне указать это в документах?

Как я поняла, мысль напротив снять с себя ответственность. В правоохранительных органах будут опираться на имеющиеся документы. Если есть договор об оказании бухгалтерских услуг, то гораздо меньше вопросов можно задать руководителю организации.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Это да, так и будет; разве не важно то, что если я не возлагаю на себя бухгатерскую деятельность и не встраиваю никого на эту должность, то априори в органах поймут, кто этим занимается; как мне указать это в документах?

В приказе пропишите:

1. На основании Протокола общего собрания учредителей общества № ** от *** Общества с ограниченной ответственностью «Ромашка» (далее Общество), вступить в должность Директора Общества *** с ***.

2. В связи с отсутствием в штате Общества бухгалтерского работника, обязанности
главного бухгалтера Общества с ограниченной ответственностью «Ромашка»
возложить на Директор ФИО *** c ***.

Устривать сы больше никого покв не собираемся.

Как разберетесь в этим вопросом так и измените.

Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями и дополнениями)
Статья 7
3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.