Кто прав, если брат сломал нос нападавшему?

здравствуйте. История такая: моего брата хотели избить толпой, но каким то образом он сумел убежать. Затем за ним бежали толпой, а один был впереди всех. Брат от усталости остановился и ударил за ним бежавшего тот упал и у него впоследствии оказалось что сломан нос. Через сутки они связались с братом и сказали 30 т.руб или потерпевший пишет заявление в полицию. Кто в данном случае прав и что делать вообще в такой ситуации?? посоветуйте пожалуйста

, Александр, г. Ижевск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что-либо доказать они не смогут кроме того ваш брат может сам написать заявление в полицию о попытке на нести ему телесные повреждения а также на действия в пределах необходимой самообороны

УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

С уважением Александр

С В
Юрист, г. Москва

в действиях Вашего брата может усматриваться состав преступления предусмотренного ст. 115 или 112. Все зависит от результатов судебно-медицинской экспертизы, которая установит размер тяжести причиненного вреда. Поскольку Вашего брата никто не бил, а он нанес удар первым, самооборона в указанном случае не усматривается.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр. Ситуация сложная, так как число свидетелей со стороны потерпевшего в данном случае наверняка перевешивает. Если со стороны Вашего брата свидетелей нет, то его могут привлечь к уголовной ответственности — показания потерпевшего, наличие телесных повреждений, показания толпы свидетелей со стороны потерпевшего против показаний Вашего брата.

Однако, торопиться я бы тоже не стал. Отдадите 30 000 рублей. Это все равно не помешает потерпевшему обратиться с заявлением в органы внутренних дел.

Кроме того, может и нет никакого сломаного носа.

Если у брата нет свидетелей, то на необходимую оборону в соответствии со ст. 37 УК РФ рассчитывать вообще не стоит. Ее просто невозможно будет доказать.