8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие механизмы существуют для решения возникшей проблемы?

В рамках исполнения контракта по обеспечению питанием и питьевым

режимом обучающихся нашей школы подрядчик срывает питание. Школа составляет

претензионные акты, удерживает штрафы или судится в рамках условий контракта.

Вносим подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. Данная претензионная

или судебная работа не решает главного вопроса - питание детей (дети остались без

пищи или воды). Школа не имеет возможности оперативно заменить поставщика или

приобрести продукты питания, воду в тот день, когда произошел срыв питания.

Родителей не устраивает тот факт, что мы удержим штраф с подрядчика, поскольку

дети не накормлены. Что делать? Какие организационно-правовые механизмы

существуют для решения возникшей проблемы?

26 февраля 2017, 18:18, Альбина, г. Москва
Юлия Макаревич
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Альбина!

Попробуйте вариант закупки у единственного поставщика по п. 4, ч. 1 ст. 93 ФЗ № 44 " осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений..".

С Уважением, Макаревич Ю.С.

26 февраля 2017, 19:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Альбина, добрый вечер! Собственно с поставщиком контракт расторгать в одностороннем порядке так нарушение сроков поставки более 1 раза в соот. со ст. 523 ГК и ст. 95 44-ФЗ существенное нарушение и основание для расторжения в одностороннем порядке, пока будете объявлять новый конкурс попробуйте заключить контракт с единственным поставщиком например на основании п.4 ч.1 ст. 93 44-ФЗ

1.Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или
частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае
существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

ст. 93 44-ФЗ

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

4) осуществление закупки товара, работы или
услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем
закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего
пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать
пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен
составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения
годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на
основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок,
осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений.
26 февраля 2017, 19:17
0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как Вы являетесь образовательным учреждением Вам возможно проводить закупки не только по пункту 4 части 1 статьи 93 44-ФЗ, но и по пункту 5:

5) осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей;

Конечно в данной ситуации необходимо смотреть Ваш ФХД, дабы понять какими финансовыми средствами Вы можете располагать, но образовательные учреждения по данному пункту в том числе закупают и продукты питания для детей.

Также расторжение контракта в одностороннем порядке даёт Вам право провести запрос предложений, а не аукцион по которому Вы скорее всего производите закупку. Запрос предложений сокращает процедуру закупки примерно с 1 месяца(аукцион) до полумесяца.

Статья 95. Изменение, расторжение контракта
17. В случае расторжения контракта в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта заказчик вправе осуществить закупку товара, работы, услуги, поставка, выполнение, оказание которых являлись предметом расторгнутого контракта, в соответствии с положениями пункта 6 части 2 статьи 83 настоящего Федерального закона.
Статья 83. Проведение запроса предложений
1. Под запросом предложений понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором информация о закупаемых для обеспечения государственных или муниципальных нужд в товаре, работе или услуге сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса предложений, документации о проведении запроса предложений и победителем запроса предложений признается участник закупки, направивший окончательное предложение, которое наилучшим образом соответствует установленным заказчиком требованиям к товару, работе или услуге.
2. Заказчик вправе осуществлять закупку путем проведения запроса предложений в случаях:
6) осуществления закупки товара, работы или услуги, являющихся предметом контракта, расторжение которого осуществлено заказчиком на основании части 9 или 15 статьи 95 настоящего Федерального закона. При этом в случае, если до расторжения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) частично исполнил обязательства, предусмотренные контрактом, при заключении нового контракта на основании настоящего пункта количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги должны быть уменьшены с учетом количества поставленного товара, объема выполненной работы или оказанной услуги по расторгаемому контракту, а цена контракта должна быть уменьшена пропорционально количеству поставленного товара, объему выполненной работы или оказанной услуги;

Для более детальной консультации обращайтесь в чат.

27 февраля 2017, 04:32
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Какие у меня могут возникнуть проблемы если я не получу среднее образование
Здравствуйте, мне 18 лет и я учусь на 2 курсе, я хочу отчислиться в январе и пойти в дворники, но из за этого я не получу среднее образование. Нарушаю ли я закон не имея среднее образование? Какие у меня могут возникнуть проблемы если я не получу среднее образование
29 сентября 2020, 04:41, вопрос №2872645, Иван, г. Екатеринбург
1 ответ
Автомобильное право
Какие у меня могут возникнуть проблемы в дальнейшей ситуации с продажей авто?
Добрый день. Возник такой вопрос. Я являюсь собственником транспортного средства. Приехали люди смотреть авто, но потенциальный покупатель находится в другом городе(осматривал авто его товарищ). Далее предложил оформить ДКП, но в графе покупатель распишется он вместо настоящего покупателя. Какие у меня могут возникнуть проблемы в дальнейшем вопросе? По истечению 10 планирую самостоятельно прекратить регистрацию.
02 марта 2020, 00:59, вопрос №2701872, Ярослав, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Какие у меня могут возникнуть проблемы в дальнейшем после указанной сделки с авто?
Добрый день. Возник такой вопрос. Я являюсь собственником транспортного средства. Приехали люди смотреть авто, но потенциальный покупатель находится в другом городе(осматривал авто его товарищ). Далее предложил оформить ДКП, но в графе покупатель распишется он вместо настоящего покупателя. Какие у меня могут возникнуть проблемы в дальнейшем вопросе?
02 марта 2020, 00:56, вопрос №2701870, Ярослав, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите какой подход к решению подобных проблем нам выбрать, чтобы была эффективнее работа нашей ИГ: юриста под конкретную задачу, использование данного сервиса или др
Здравствуйте, нам построили МКД в г. Московский, сейчас в нём делают ремонты и оформляют собственность. Мы хотим создать инициативную группу дома и помочь себе и нашим соседям решить проблемы. Есть вопросы/замечания/требования которые самостоятельно не в силах сами формировать по причине отсутствия практикующего юриста в этой области. Подозревали и уже убедились, что УК нашего дома этим пользуется, поскольку есть размытые ответы, ссылки на законы и т. д. Подскажите какой подход к решению подобных проблем нам выбрать, чтобы была эффективнее работа нашей ИГ: юриста под конкретную задачу, использование данного сервиса или др. варианты? Также интересно понимание сколько нам обойдутся услуги, чтобы понимать сможем ли мы собирать средства и выгодно ли нам обойдутся решения таких вопросов. От чего зависит цена услуг?
05 февраля 2020, 09:55, вопрос №2673586, Дмитрий, г. Москва
4 ответа
Недвижимость
Какие у меня могут возникнуть проблемы после приобретения квартиры?
приобрел квартиру в данном месте. сейчас очень жалею. какие у меня могут возникнуть проблемы ? http://prntscr.com/i3xgm0
22 января 2018, 14:05, вопрос №1880454, Дмитрий, г. Подольск
2 ответа
Дата обновления страницы 26.02.2017