8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова стоимость отмены дарственной на квартиру?

Подскажите по поводу отмены дарственной на квартиру. Подарена дочери. Дочь сразу вместе с матерью бросили отца в этой квартире. И уже год не появляются. Обещали уход в случае ухудшения здоровья. Я отец инвалид 2 гр. выселить они меня не могут. может для того что бы их вернуть к человечности и уважению к мужу и отцу и к подаркам отозвать дарственную. им квартиру никогда бы не удалось бы заработать. знаю сложно отменить подарок. Но насколько сложно и есть ли реальная возможность отмены дарственной например по причине оставления инвалида в опасном состоянии. Я на принудке правда но вместо трёх месяцев лечился 8. И какая цена или сколько денег мне нужно собрать на все судебные издержки и адвоката?

26 февраля 2017, 18:13, Андрей, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Вы правы, отменить дарение очень сложно. Для этого нужны основания, предусмотренные законом

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1.
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на
его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников
либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
утраты.
есть ли реальная возможность отмены дарственной например по причине оставления инвалида в опасном состоянии.
Андрей

Шансы не очень велики, так как оставление в опасности не указано как основание для отмены дарения.

26 февраля 2017, 18:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Вот в принципе основные основания отмены дарения. Если в договоре у вас не было ничего прописано по поводу заботы и ухода за вами то отменить дарение будет крайне сложно

С уважением Александр

26 февраля 2017, 18:32
0
0
0
0
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер Андрей, как верно указали коллеги выше, в силу ст. 578 ГК РФ: «Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый умышленно причинил дарителю телесные повреждения». Таким образом, если у вас натянутые отношения с дочерью и супругой и они способны причинить вам телесные повреждения, то вы имеете право требовать отмены дарения. Но в любом случае без юриста/адвоката будет довольно таки сложно.

26 февраля 2017, 19:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Недвижимость по дарственной
Здравствуйте. Ситуация такая. Моя мама вдова, у неё осталось двое наследников первой очереди: дочь и сын. У наследников в собственности недвижимости нет. Мать собственник квартиры в городе, загородного участка земли и жилого дома на нём. При варианте, если она делает дарственную дочери, то есть мне, на всё имущество, возникает ряд вопросов: 1. Какова стоимость оформления дарственной на это всё? 2. Возможно ли оспаривание дарственной вторым наследником через суд? 3. Я планирую купить квартиру в новостройке, а также после этого запросить возврат налогового вычета от государства. После акта дарения недвижимости возможно ли получить этот налоговый вычет? Т.е. буду ли я считаться человеком, уже обеспеченным жильём, или нет? 4. После акта дарения должна ли я буду платить налог государству ежегодно с загородного дома и земельного участка? Если да, то какой процент от стоимости (ярославская область)? Благодарю за ответ.
12 марта 2020, 22:19, вопрос №2711983, Мария, г. Ярославль
7 ответов
Договорное право
Какова стоимость оформления дарственной на родственников?
Здравствуйте! У на с сестрой 1/2доли в двухкомнатной квартире. Мы хотим оформить дарственные. Я ей подписанной отписываюсь 1/2 в девушке. А она мне свою однокомнатную по дарственной. Сколько примерно это будет стоить? Дарственная на дарственную.
10 апреля 2018, 07:30, вопрос №1962165, Елена, г. Астрахань
1 ответ
Все
Достаточны ли основания для отмены дарственной?
Составлено помощником, истец так излагать мысли не может - Достаточны ли основания для отмены дарственной? Я, была собственником части квартиры по адресу: СПб, ….. Ранее, по закону о приватизации недвижимости, я разрешила оформить на моего сына, половину квартиры (50%) в собственность и половину на себя (50%). Примерно в начале марта месяца 2013 г., мною, была составлена дарственная на всю имеющуюся у меня недвижимую собственность. (заказана справка/выписка о регистрации собственности по данной дарственной в Едином Центре документов из ГБР). В периоды конца 2012, 2013 года у меня наблюдалось существенное ухудшение состояния здоровья, о чём свидетельствуют периодические вызовы неотложной помощи на дом (жалобы на анемию, слабость, головокружения, высокое давление) и последующие госпитализации (19.06.2013- 10.07.2013, 02.10.2013-21.10.2013), лечении в области гинекологии 23.08.2013-13.09.2013. Я имею 2-ю группу инвалидности (ИБС, Атеросклеротический кардиосклероз, гипертоническую болезнь сердца 3 ст, АГ 3 степени, риск 4, ЦВБ, ХСН 2 стадия, мерцательная аритмия, ДЭ 3 степени, Хронический бронхит, ДН хронический гастрит, Хронический пиелонефрит, хронический цистит, Полиостеоартроз, распространенный остеахандроз позвоночника, хорническую депрессию) и заключения врачей свидетельствующие о следующих текущих заболеваниях - сосудистая энцефалопатия головного мозга, множественные очаги дисциркуляции и зоны хронической ишемии лобных и теменных долей головного мозга, постишемические кисты базальных подкорковых ядер и правой половины варолиева моста, диффузная атрофия головного мозга с вторичной смешанной гидроцефалией заместительного характера, что является объяснением причин моей частичной социальной дезадаптации. В неадекватном/недееспособном состоянии к мышлению мною и была подписана дарственная, о последствиях подписания которой я не могла полностью понимать в тот момент, а именно, что я лишила себя всей недвижимой собственности и лишила свою дочь причитающейся ей доли наследства, которое я планировала оставить своим детям поровну. Прошу считать документ дарения недействительным
27 декабря 2013, 16:56, вопрос №333214, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Отмена дарственной
Бабушка купила квартиру в 2000 г. В 2001 г сделала дарственную на дочь (моя тетя). В 2012 г. тетя (одаряемый) умерла детей, мужа, каких-либо других наследников кроме матери нет. Заявление о вступлении в наследство подали. но право собственности еще не оформляли. На данный момент собираемся продать квартиру. Если бабушка оформит наследство - получится что она у нее в собственности менее 3-х лет и ей надо будет платит налог. Хотим сделать отмену дарственной в связи со смертью одаряемой. Чтобы бабушка при продаже квартиры не платила налог. Вопрос: возможна ли отмена дарственной. В дарственной только прописано что со ст 578 ГК РФ ознакомлены. Заранее благодарна за ответ.
29 октября 2013, 16:04, вопрос №273358, Ирина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 27.02.2017