Какова стоимость отмены дарственной на квартиру?

Подскажите по поводу отмены дарственной на квартиру. Подарена дочери. Дочь сразу вместе с матерью бросили отца в этой квартире. И уже год не появляются. Обещали уход в случае ухудшения здоровья. Я отец инвалид 2 гр. выселить они меня не могут. может для того что бы их вернуть к человечности и уважению к мужу и отцу и к подаркам отозвать дарственную. им квартиру никогда бы не удалось бы заработать. знаю сложно отменить подарок. Но насколько сложно и есть ли реальная возможность отмены дарственной например по причине оставления инвалида в опасном состоянии. Я на принудке правда но вместо трёх месяцев лечился 8. И какая цена или сколько денег мне нужно собрать на все судебные издержки и адвоката?

, Андрей, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Вы правы, отменить дарение очень сложно. Для этого нужны основания, предусмотренные законом

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1.
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на
его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников
либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
утраты.
есть ли реальная возможность отмены дарственной например по причине оставления инвалида в опасном состоянии.
Андрей

Шансы не очень велики, так как оставление в опасности не указано как основание для отмены дарения.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Вот в принципе основные основания отмены дарения. Если в договоре у вас не было ничего прописано по поводу заботы и ухода за вами то отменить дарение будет крайне сложно

С уважением Александр

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер Андрей, как верно указали коллеги выше, в силу ст. 578 ГК РФ: «Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый умышленно причинил дарителю телесные повреждения». Таким образом, если у вас натянутые отношения с дочерью и супругой и они способны причинить вам телесные повреждения, то вы имеете право требовать отмены дарения. Но в любом случае без юриста/адвоката будет довольно таки сложно.