Как законно вернуть свой телефон, который я на время отдал знакомой?

Добрый вечер! Курил телефон в кредит, все документы оформлены на меня. Телефон дал во временное пользование знакомой. Она не хочет его возвращать, как законно вернуть мне свою покупку?

, Александр, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Вы вправе подать заявление в полицию по данному факту. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Единственным законным способом являться в данной ситуации будет обращение в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Но если у вас нет никаких документов, что вы передали ей телефон то в суде доказать вы ничего не сможете

В полицию заявлять о краже не стоит так как по сути кражи и не было и вы знаете об этом, вас могут привлечь за заведомо ложный донос

С уважением Александр

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте

найдите документы на покупку телефона — паспорт, гарантийный талон, руководство пользования, упаковочную коробку, которые подтвердят, что именно вы являетесь покупателем телефона. На паспорте и гарантийном талоне есть индивидуальный номер аппарата, тот же, что и на самом аппарате.
Можно обратиться в полицию по признакам мошенничества.
Также Вы вправе востребовать своё имущество из чужого неправомерного владения в судебном порядке. Правда, в этом случае не исключена возможность, что узнав об обращении в суд, знакомая сможет произвести отчуждение аппарата — продать, подарить или просто спрятать его, заявив, что она ни при чём. Опять же, нужны надёжные свидетели, которые подтвердят, что видели у нее такой аппарат, на какой у Вас документы, и другие возможные доказательства