8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно вернуть свой телефон, который я на время отдал знакомой?

Добрый вечер! Курил телефон в кредит, все документы оформлены на меня. Телефон дал во временное пользование знакомой. Она не хочет его возвращать, как законно вернуть мне свою покупку?

, Александр, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Вы вправе подать заявление в полицию по данному факту. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Единственным законным способом являться в данной ситуации будет обращение в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Но если у вас нет никаких документов, что вы передали ей телефон то в суде доказать вы ничего не сможете

В полицию заявлять о краже не стоит так как по сути кражи и не было и вы знаете об этом, вас могут привлечь за заведомо ложный донос

С уважением Александр

0
0
0
0
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте

найдите документы на покупку телефона — паспорт, гарантийный талон, руководство пользования, упаковочную коробку, которые подтвердят, что именно вы являетесь покупателем телефона. На паспорте и гарантийном талоне есть индивидуальный номер аппарата, тот же, что и на самом аппарате.
Можно обратиться в полицию по признакам мошенничества.
Также Вы вправе востребовать своё имущество из чужого неправомерного владения в судебном порядке. Правда, в этом случае не исключена возможность, что узнав об обращении в суд, знакомая сможет произвести отчуждение аппарата — продать, подарить или просто спрятать его, заявив, что она ни при чём. Опять же, нужны надёжные свидетели, которые подтвердят, что видели у нее такой аппарат, на какой у Вас документы, и другие возможные доказательства

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В силу некоторых обстоятельств я поняла, что времени на прохождение курса у меня нет и захотела снова
Здравствуйте, приобрела курс на обучение в онлайн-школе за 110 000 в рассрочку. Позже я решила расторгнуть договор. Мне предложили вернуть 80 000(тк с некоторыми материалами курса я уже ознакомилась) или перевести меня на другой курс за 50 000 рублей и вернуть разницу. Я согласилась, мне вернули 60 тысяч, написала заявление на расторжение старого договора и заключила новый(никакие бумаги не подписывала, менеджер сказал, что подписание договора происходит упущено по договору-оферте). В силу некоторых обстоятельств я поняла, что времени на прохождение курса у меня нет и захотела снова расторгнуть договор, на что подучила ответ:"мы можем вам вернуть только 20 тысяч(по моим рассчетам, они должны вернуть 35,тк изучила я совсем немного) , тк мы заключали с вами договор раннее на более дорогой курс и согласились при расторжении вернуть вам 80 000 рублей. Мы возвращали уже 60" У меня возник вопрос: я же расторгла прошлый договор, заключила новый, в договоре -оферте четко сказано, что я могу получить 70% стоимости курса(тк я прошла 30%) . Соответственно я должна получить 70% от нового курса, который стоил 50 000,а не от старого, тк меня перевели Подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №4047317, Дарья, г. Москва
Уголовное право
В настоящее полиция утверждает, что мой сын купил этот телефон, и давит на него чтобы он в этом сознался, т.к.нужно воздудить дело о присвоении чужого имущества
Ребенок 13 лет нашел телефон на улице, он был заблокирован. Произвел разблокировку в салоне по ремонту телефоно, родитноям об этом не сообщил. Далее нашелся хозяин этого телефона, который пришел в полицию иинаписал заявление о потере. В настоящее полиция утверждает, что мой сын купил этот телефон , и давит на него чтобы он в этом сознался, т.к.нужно воздудить дело о присвоении чужого имущества. Что грозит моему ребенку?
, вопрос №4047157, Ирина, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Вопрос: можно ли вернуть телефон обратно по гарантии?
Приветствую. Купили телефон Realme в июне 2023г и в августе слетела прошивка. Телефон починили и он работал исправно до сегодняшнего дня (15.03.24). ПРОШИВКА опять слетела после обычной перезагрузки телефона. Вопрос: можно ли вернуть телефон обратно по гарантии? ( гарантия год )
, вопрос №4047202, Михаил, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Какие у меня вообще есть шансы, чтобы они мне вернули зп за эти 5 месяцев
Добрый день. Подскажите пожалуйста у меня сложилась такая ситуация. После выхода из декретного отпуска на прежнюю должность у меня понизили зарплату, оставили на одном окладе в 17 000 рублей, а до декрета я получала 50 000 рублей. Во время декрета произошла реорганизация моего отдела, просто переименовали отдел. Меня вызывали на работу написать заявление о переводе в другой отдел, но с прежней должностью и обязанностями. Меня никто не уведомлял об изменении зарплаты и условий трудового договора. Просто приехала и написала заявление. Могу ли я требовать вернуть свою прежнюю зп та что была у меня до декретного отпуска. Обращалась неоднократно к своему работодателю со служебными записками, но он их проигнорировал. И вот прошло уже 5 месяцев и никаких подвижек. Какие у меня вообще есть шансы, чтобы они мне вернули зп за эти 5 месяцев. В Трудовую инспекцию обратилась, жалоба моя дошла до работодателя, но они хотят только откупиться 40 000 руб. и чтобы я забрала заявление. Хочу добиться справедливости в этой ситуации.
, вопрос №4045788, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2017