Какие документы нужно собрать для продажи квартиры?

1.Какие документы(весь перечень) собрать заранее для продажи квартиры в 2017году?

2.Как легче продать квартиру с задолжностью по жкх?

3.у квартиры 2собственника - мой отец и племянница...Как продать квартиру если все согласны,чтобы всеми документами (куплей-продажей) занимался 1 отец

, олег, г. Сургут
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте! Из документов нужен паспорт и документы, подтверждающие собственность на данную квартиру. Нужно обратиться к нотариусу, поскольку у Вас долевая собственность, а согласно ФЗ о государственной регистрации недвижимости, таким сделки требуют нотариального удостоверения. Задолженность по ЖКХ на сделку не влияет.

Если сделкой будет заниматься отец, то племяннице нужно выписать на него доверенность, в которой прописать полномочия на продажу своей доли, доверенность оформляется у нотариуса.

С Уважением!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Чтобы продажей занимался только отец нужно выписать ему доверенность с соответствующими полномочиями. Задолженность по ЖКХ ни коим образом на возможность продажи не влияет. По поводу полного перечня документов (помимо выписки из домовой книги, ЕЖД и правоустанавливающих документов) советую обратиться к тому нотариусу, который будет оформлять Вам сделку (все сделки с долями квартир происходят теперь через нотариусов, даже если продается квартира целиком).