Арест кредитного счета без исполнительного листа

приставы арестовали мой кредитный счет, теперь я не могу погашать кредит, никаких исполнительных листов не получала

, Раиса, г. Оренбург
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Обратитесь в отдел судебных приставов с документами подтверждающими что этот счет кредитный и арест снимут

Там же и узнаете информацию о возбужденном исполнительном производстве

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Раиса!

Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приаз. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.

Когда судебный документ отменят, нужно требовать отмены ареста.
Желаю удачи!

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Раиса, здравствуйте!

Вы и не должны были получать исполнительные листы, их выдают взыскателю. С делом, возбужденным приставом-исполнителем на основании предъявленного ему к исполнению исполнительного листа, вы можете ознакомиться в службе судебных приставов-исполнителей.

Факт ареста вашего счета не является основанием для неуплаты вами суммы кредита. Вносите денежные средства на счет кредитора (банка), а он уже будет разносить их в списание задолженности по кредиту самостоятельно. Максимально подробно расписывайте назначение платежа — по какому договору, от какого числа, на кого оформленный вносятся деньги.

Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Раиса.

Посмотрите себя на сайте fssprus.ru

Там вы узнаете какие суммы и на каком основании с вас взыскиваются.

При возбуждении исполнительного производства пристав обязан направить вам копию постановления, и предоставить срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа — 5 дней с момента получения. И только после истечения данного срока он имеет право произвести арест ваши денежных средства.

Единственное, что может быть не в вашу пользу, если вы не проживаете по месту прописки а приставы направляли вам туда все постановления, тогда вы будете считаться извещенными.

Если у вас счет ипотечный, то можно сослаться на статью:

Статья 72.1. Особенности обращения взыскания на денежные средства должника, находящиеся на залоговом банковском счете и на номинальном банковском счете
1. Обращение взыскания на денежные средства должника, находящиеся на залоговом банковском счете и не превышающие размера обеспеченного залогом обязательства, допускается только в целях удовлетворения требований по обязательствам, обеспеченным залогом прав по договору банковского счета, а также требований кредиторов, удовлетворяемых преимущественно перед требованиями залогодержателя, при недостаточности у должника иного имущества для полного удовлетворения требований указанных лиц.