Распространяются ли льготы участников войны на их вдов?

Здравствуйте!

Вопрос: моя соседка ( 72 года, инвалид 2 группы) является вдовой участника войны , повторно замуж не выходила, но место жительства после смерти мужа сменила ( получила квартиру вместо комнаты в коммунальной квартире). Имеет ли она право на какую- либо доплату к пенсии, льготу на оплату ЖКХ и прочие льготы участников войны? Ее супруг скончался в возрасте 57 лет, т.е. Пенсию не оформлял .

Спасибо .

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Закон не запрещает членам семьи ветерана, проживающим совместно с ним, пользоваться установленными для участника войны преимуществами – например, по оплате услуг ЖКХ. Однако после смерти ветерана его вдова уже не может пользоваться льготами в томже объеме, что и при его жизни. Тем не менее, ряд привилегий, и весьма
существенных, все же остается:

сохранение права на улучшение жилищных условий (в случае, если семья
ветерана была принята на соответствующий учет до его смерти);
медицинское обслуживание в учреждениях, к которым был прикреплен ветеран;
50-процентная скидка на оплату услуг ЖКХ (указанная льгота вдовам участников ВОВ сохраняется в случае, если они не меняли место жительства после смерти супруга);
первоочередное право на прием в дома престарелых, социнтернаты и т. д.

Кроме того, в соответствии с Указом Президента России «О мерах по
улучшению материального положения некоторых категорий граждан РФ в связи
с 60-летием Победы в ВОВ 1941–1945 годов» № 363 от 30.03.2005 года,
вдовам ветеранов и участников ВОВ положено дополнительное материальное
обеспечение, размер которого зависит от категории ветерана и региона
проживания вдовы.
Важно: льготы вдовам участников ВОВ предоставляются при условии, что после смерти супруга они не вступили в повторный брак.