8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распространяются ли льготы участников войны на их вдов?

Здравствуйте!

Вопрос: моя соседка ( 72 года, инвалид 2 группы) является вдовой участника войны , повторно замуж не выходила, но место жительства после смерти мужа сменила ( получила квартиру вместо комнаты в коммунальной квартире). Имеет ли она право на какую- либо доплату к пенсии, льготу на оплату ЖКХ и прочие льготы участников войны? Ее супруг скончался в возрасте 57 лет, т.е. Пенсию не оформлял .

Спасибо .

26 февраля 2017, 17:42, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анна Петрова
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Закон не запрещает членам семьи ветерана, проживающим совместно с ним, пользоваться установленными для участника войны преимуществами – например, по оплате услуг ЖКХ. Однако после смерти ветерана его вдова уже не может пользоваться льготами в томже объеме, что и при его жизни. Тем не менее, ряд привилегий, и весьма
существенных, все же остается:

сохранение права на улучшение жилищных условий (в случае, если семья
ветерана была принята на соответствующий учет до его смерти);
медицинское обслуживание в учреждениях, к которым был прикреплен ветеран;
50-процентная скидка на оплату услуг ЖКХ (указанная льгота вдовам участников ВОВ сохраняется в случае, если они не меняли место жительства после смерти супруга);
первоочередное право на прием в дома престарелых, социнтернаты и т. д.

Кроме того, в соответствии с Указом Президента России «О мерах по
улучшению материального положения некоторых категорий граждан РФ в связи
с 60-летием Победы в ВОВ 1941–1945 годов» № 363 от 30.03.2005 года,
вдовам ветеранов и участников ВОВ положено дополнительное материальное
обеспечение, размер которого зависит от категории ветерана и региона
проживания вдовы.
Важно: льготы вдовам участников ВОВ предоставляются при условии, что после смерти супруга они не вступили в повторный брак.

26 февраля 2017, 17:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Распространяется ли льгота на оплату коммунальных услуг на семью, ветеранов боевых действий?
Распространяется ли льгота на оплату коммунальных услуг на семью, ветеранов боевых действий?
10 декабря 2020, 12:23, вопрос №2933078, Серёжа, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли льгота на захоронение вдовы участника ВОВ и труженицы тыла?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, положена ли льгота вдове участника вов и труженице тыла, на захоронение?
13 мая 2018, 02:22, вопрос №1993680, ИНГА, г. Новоалександровск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Существуют ли льготы участникам боевых действий в Чечне при строительстве дома?
существуют ли льготы участникам боевых действий в чечне, при строительстве дома? например земельный участок, помощь стройматериалом иль денежная помощь? спасибо.
01 апреля 2018, 14:31, вопрос №1953271, юрий, г. Саранск
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Распространяется ли льгота при оформлении наследства на другую квартиру наследодателя?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста распространяется ли Льгота при оформлении наследства на другую квартиру наследодателя. С отцом до его смерти проживали вместе в одной квартире. Но после его смерти осталась ещё одна квартира которая была также собственность отца. Распространяется ли Льгота при оплате налога при оформлении наследства на другую квартиру. Заранее благодарю вас за консультацию.
05 марта 2018, 12:32, вопрос №1926804, Татьяна, г. Нижневартовск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Распространяются ли льготы мужа на членов семьи?
Добрый день.я и мой ребенок стоим в очереди на улучшения жил.условий.распространяются ли льготы моего мужа на нас в этом случае если он не стоит с нами на очереди?муж ветеран боевых действий.
02 апреля 2015, 13:47, вопрос №787876, Арина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 27.02.2017