Нужно ли открывать расчетный счет для оплаты аренды ИП?

Добрый день! Зарегистрировал ип, я на упрощенке и патенте! предоставляю услуги физ лицам, оплата от них идет наличиными! При заключении договора аренды с ип на сумму 22000 руб/мес, мне нужно открывать р/с ип или я могу переводить ему деньги с карты из лица? Не хотелось бы платить деньги за р/с ип из-за одной операции в месяц

, Андрей, г. Дмитров

Здравствуйте, Андрей!

ИП вправе пользоваться личным счетом. То есть, открывать расчетный счет не обязательно.

Желаю удачи!

Андрей
Клиент, г. Дмитров

Ирина!Так об этом я в курсе. я слышал по поводу ограничения перевода банковской картой физ лица в размере 100000 руб по договору! Договор планируется заключать на год и сумма там будет фигурировать гораздо больше! Или это ограничение идет в месяц?

Так об этом я в курсе. я слышал по поводу ограничения перевода банковской картой физ лица в размере 100000 руб по договору!
Андрей

Это ограничение на наличные расчеты.

Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У

«Об осуществлении наличных расчетов»

6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.
Договор планируется заключать на год и сумма там будет фигурировать гораздо больше!
Андрей

Главное не превышайте 600 тыр за один перевод. Это может привлечь интерес банка с точки зрения законодательства о противодействии терроризму.

Желаю удачи!