8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемный вопрос с соседями по пользованию общей территорией этажа

На лестничной площадке многквартирного дома в крайней его части расположены входные двери двух квартир, моей и моего соседа. По ходу ремонта своих квартир по устной договорённости мы с ним отгородили часть этого пространства. Соответственно теперь имеем общий тамбур на 2 квартиры, организацию которого оплачивали пополам. При завершении отгораживания сосед проявил хитрость и попросил строителей сместить входную дверь тамбура к той стене, на которой расположены моя дверь. После чего вдоль противоположной стены поставил огромный шкаф, занимающий по сути всё свободное пространство, за исключением прохода от двери тамбура до дверей наших квартир и места, занимаемого дверьми при их открывании. Со мной он вопрос не согласовывал. Хотя можно было договориться и спроектировать шкаф из расчёта на обе квартиры. После моей устной претензии заявил, что так как его квартира по площади в 2,5 раза больше моей (3 комнаты против одной), то он имеет право на большую часть отгороженного общего пространства и поэтому использует его по своему усмотрению и делиться не собирается.

Как решить данный проблемный вопрос и на чьей стороне закон в этой ситуации?

Желательно со ссылками на соответствующие статьи, потому что сосед и по прошлому месту жительства характеризуется как проблемный с точки зрения взаимоотношений с соседями, в том числе и якобы всегда находящий законные основания своим действиям.

Спасибо.

Показать полностью
  • Квартиры
    .jpg
, Алексей, г. Омск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Закон в данном случае против всех.

Загромождение мест общего пользования влечет привлечение к административной ответственности.

Согласно ст.20.4 КоАП РФ 1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 — 8 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Возведение каких либо стен, построек, дверей незаконно.
Желаю удачи!

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Омск

Ирина, спасибо за ответ. В будущем мы собирались проводить узаконивание своих действий. К тому же если вы посмотрели мою схему и правильно меня поняли, то мы отгородили только ту часть коридора, которая ведёт к нашим квартирам. То есть от входа в общий коридор налево наши двери, а направо коридор с остальными квартирами. Если эти действия действительно незаконны и узаконить наши действия нереально, то я мог бы использовать этот факт как средство достижения договорённости с соседом - Или мы решаем вопрос, или я инициирую процедуру привлечения нас к ответственности.

В будущем мы собирались проводить узаконивание своих действий.
Алексей

Возведение любых построек незаконно. Узаканивание невозможно.

0
0
0
0
Галина Старопопова
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ лестничные площадки являются общим имуществом многоквартирного дома, установка двери на части лестничной площадки незаконно вообще, можете снять дверь, и будете правы. Удачи!

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Омск

Как я уже написал в предыдущем комментарии, дверь снимать не хотелось бы. Всё-таки стремлюсь к мирному решению вопроса с проблемным, как оказалось, соседом.

Тогда договаривайтесь мирно, потому что закон ни на чьей стороне.Скажите ему об альтернативе вообще снять дверь, может тогда разговор состоится. Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель
Здравствуйте,у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель если мы составим список вещей и договор о том что:" обязуется вернуть тогда то тогда то и в исправном и надлежащем состоянии" и заверим у Нотариуса или Юриста это будет считаться законным документом?
, вопрос №4090060, Марина, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
И вообще зачем мне проводка соседей в квартире, это безопасно?
Старая проводка соседей у меня в квартире . Делаю ремонт , повредили провод , его восстановили соединениями , но соседи требуют замены все проводки алюминиевой 79 год выпуска дома .правомерно ли требование соседей или мне достаточно обеспечить возобновление электричества путем восстановления повреждения . И вообще зачем мне проводка соседей в квартире , это безопасно ?
, вопрос №4089649, Дмитрий Козлов, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Налоговое право
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ, работает официально, платит налоги, имеет ИНН РФ, вопрос: является ли он резидентом РФ при данных условиях? заренее благодарю.
, вопрос №4089358, Виктор, г. Калининград
Дата обновления страницы 27.02.2017