Как правильно продать квартиру, если один собственник живет в другом городе?

2х комнатная квартира в собственности больше 5 лет, 3 собственника в равных долях. Один собственник живет в другом городе и не может приезжать. Хотим продать как единый объект. Как правильно сделать это?

, Надежда, г. Пенза
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Другой собственник вправе выдать доверенность на продажу его доли, которая должна быть нотариально удостоверена.

Имейте ввиду, что договор купли-продажи долей подлежит нотариальному удостоверению.

Желаю удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте! Собственник, который не может приехать вправе обратиться в нотариусу и выписать доверенность на продажу своей доли любому лицу, затем по почте выслать данную доверенность. Затем Вам нужно обратиться к нотариусу, поскольку долевые сделки подлежат нотариальному удостоверению. И после заключения договора следует его зарегистрировать в Росреестре.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

В таком случае этот собственник вправе выдать кому-либо из Вас доверенность на право продажи его доли. Имея доверенность, двое собственников оформят сделку у нотариуса и от своего имени, и от имени третьего собственника.

Федеральный
закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1.
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения,
ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах
и обременения такого помещения одновременно является государственной
регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения
неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее
имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в
праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при
отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной
сделке, подлежат нотариальному удостоверению
, за исключением сделок,
связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или
приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда,
сделок по отчуждению земельных долей.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

пусть выдаст Вам нотариальную доверенность на совершение сделки и регистрационных действий.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый вечер. Тот собственник, который живет в другом городе, вполне может оформить нотариальную доверенность на любое выбранное им лицо. Эту доверенность он может выслать почтой. Доверенное лицо будет представлять его интересы, в т.ч. продавать квартиру.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Пусть собственник, проживающий в другом городе даст кому-то из вас доверенность на совершение сделки и действий, связанных с этим. Если боится за деньги, то в доверенности пусть укажет, что деньги Покупатель за его долю переводит на такой-то счет, а Доверенное лицо право получать деньги не имеет. Договор придется удостоверять у нотариуса и платить ему 0,5% от кадастровой стоимости квартиры, а только потом сдавать в МФЦ.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Пусть выдает доверенность — это решит все проблемы. Сделка все равно будет через нотариуса оформляться.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Нужно оформить доверенность на представителя. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ). В силу ст. 185.1 ГК РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

С Уважением, Надежда.