Должна ли я возмещать ущерб, если арендодатель составил акт уже после моего выезда?

Снимала квартиру через агенство,съезжая отдала ключ хозяйке,никаких претензий не было,через неделю хозяйка сказала что она с агентом составила акт о причиненном в квартире ущербе. Я при составлении акта не присутствовала,и составлен он был через день после выезда. Должна ли я выплачивать деньги и какова вероятность того,что при обращении в суд она проиграет дело?

, Анастасия, г. Великий Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

О каком ущербе идет речь?

Арендодателю придется доказать, что именно вашими действиями причинен ущерб. Это будет не так просто. Одного акта составленного без вашего участия будет мало.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оплачивать вы естественно ничего не должны, пусть обращается в суд. В суде при составлении акта при указанных вами обстоятельствах, что-то выиграть довольно сложно будет. Кроме того наймодатель обязан будет доказать именн тот факт что именно вы причинили ущерб

С уважением Александр

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! Поскольку Вы не получали никаких уведомлений о том, что будет составлять акт, то Вы можете сослаться на то что ничего об этом не знаете. Скажите Вы когда выселялись, составляли документы, акт-приема передачи и т.п.?

С Уважением!

Анастасия
Клиент, г. Великий Новгород

Нет, не составляли.

Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

А при заключении Договора аренды акт приема-передачи составляли? И что Вы в нем указывали, если все же он имеет место быть?

По мнению арендодателя и агента, в чем заключается ущерб?

Учитывая, что акт составлялся в Вашем отсутствии, ничего Вам платить не нужно. Пусть обращаются в суд и доказывают факт причинения именно Вами какого — либо ущерба.

Арендодатель обязан будет предъявить доказательства тех обстоятельств, на которые ссылается.

Желаю удачи.

Анастасия
Клиент, г. Великий Новгород

При въезде в квартиру мы составляли акт приема, никаких точных характеристик там не было. Просто описано все имущество и написано: "Состояние хорошее"

Так пусть Вас ознакомят с Актом, составленным в Вашем отсутствии, направят Вам его по почте либо вручат нарочным.