8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я возмещать ущерб, если арендодатель составил акт уже после моего выезда?

Снимала квартиру через агенство,съезжая отдала ключ хозяйке,никаких претензий не было,через неделю хозяйка сказала что она с агентом составила акт о причиненном в квартире ущербе. Я при составлении акта не присутствовала,и составлен он был через день после выезда. Должна ли я выплачивать деньги и какова вероятность того,что при обращении в суд она проиграет дело?

, Анастасия, г. Великий Новгород
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

О каком ущербе идет речь?

Арендодателю придется доказать, что именно вашими действиями причинен ущерб. Это будет не так просто. Одного акта составленного без вашего участия будет мало.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оплачивать вы естественно ничего не должны, пусть обращается в суд. В суде при составлении акта при указанных вами обстоятельствах, что-то выиграть довольно сложно будет. Кроме того наймодатель обязан будет доказать именн тот факт что именно вы причинили ущерб

С уважением Александр

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Анастасия, здравствуйте! Поскольку Вы не получали никаких уведомлений о том, что будет составлять акт, то Вы можете сослаться на то что ничего об этом не знаете. Скажите Вы когда выселялись, составляли документы, акт-приема передачи и т.п.?

С Уважением!

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Великий Новгород

Нет, не составляли.

Валентина Рахматулина
Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

А при заключении Договора аренды акт приема-передачи составляли? И что Вы в нем указывали, если все же он имеет место быть?

По мнению арендодателя и агента, в чем заключается ущерб?

Учитывая, что акт составлялся в Вашем отсутствии, ничего Вам платить не нужно. Пусть обращаются в суд и доказывают факт причинения именно Вами какого — либо ущерба.

Арендодатель обязан будет предъявить доказательства тех обстоятельств, на которые ссылается.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Великий Новгород

При въезде в квартиру мы составляли акт приема, никаких точных характеристик там не было. Просто описано все имущество и написано: "Состояние хорошее"

Так пусть Вас ознакомят с Актом, составленным в Вашем отсутствии, направят Вам его по почте либо вручат нарочным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Дата обновления страницы 27.02.2017