Можно ли написать заявление в полицию за обман в интернете?

Здравствуйте.

Меня обманул пользователь сайта.

Мы должны были обменяться книгами по почте, я отправил книги, а второй человек нет. Можно ли написать заявление на этого человека, если я не один такой обманутый этим человеком?

, Алиса, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию по факту мошенничества. Поводом для возбуждения уголовного дела служит — заявление о преступлении (ст. 140 УПК РФ). Порядок подачи заявления о преступлении регламентирован ст. 141 УПК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения (ст. 144 УПК РФ).
С Уважением, Надежда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алиса, здравствуйте! Можете написать заявление, поскольку Вы отправили свое имущество, книги тоже имеют ценность, у Вас их выманили обманом, следовательно есть факт мошенничества, поэтому напишите заявление в полицию, изложите все обстоятельства дела, и приложите документы, подтверждающие отправления, пусть проведут проверку и установят виновное лицо, чтобы у Вас была возможность взыскать ущерб.

С Уважением!

Дмитрий Кравченко
Юрист

Да вам необходимо обратится с заявлением в полицию.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Куда можно обращаться против Интернет мошенников:

Обычное заявление в МВД Российской Федерации (раньше можно было анонимно, но по законодательству МДВ не может пустить вход все инструменты отлова мошенников по анонимному запросу — права человека и все такое.)
Напрямую на горячую линию МВД.
В Генеральную Прокуратуру Российской Федерации. Если нарушения касается не только Интернет мошенничества, но также стали известны факты мошенничества или нарушения закона должностными лицами.
Можно также писать в Федеральную службу безопасности Российской Федерации

Написать через онлайн форму в МВД Российской Федерации. Указать свои данные и Email, а также своими словами описать ситуацию.

КУДА ПИСАТЬ О МОШЕННИЧЕСТВЕ
Это формы обратной связи, куда можно написать о мошенничестве того или иного сайта. Тем самым вы можете не дожидаться реакции правоохранительных органов, а оперативно повлиять то, чтобы сайт мошенника больше не был доступен максимальному количеству людей.
Yandex AntiSpam — Российская поисковая система.
Google — глобальная поисковая система.
Baidu — Китайская поисковая система.
Scumware.
Siteadvisor.
Badwarebusters.
Cybertopcops.
Trendmicro.
Cybercrime Tracker.
Web Inspector.
Касперкий — антивирус.
Avira — антивирус.
DrWeb — антивирус.
Avast — антивирус.
Stopbadware.
Аbuse.
МВД — поддерживается государством.
Роскомнадзор — поддерживается государством.
Лига безопасного интернета — поддерживается государством.
ЕСЛИ МАТЕРИАЛ САЙТА МОЖЕТ НАНЕСТИ ВРЕД ЧЕЛОВЕКУ
МВД — поддерживается государством.
Роспотребнадзор — поддерживается государством.
Антивирус Касперского — антивирус.
Вот как-то так.

sd-company.su/article/security/order