Возможно ли телефон сдать в ремонт по гарантии, либо вообще вернуть?

Телефон находится на гарантии и в кредите, но по моей оплошности он сегодня попал в сок я на самом деле не знала что там сок был теперь он глючит сам включается и выключается, возможно ли его сдать в ремонт по гарантии

, Лидия Арабкина, г. Калуга
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лилия!

Согласно ст.18 ФЗ о ЗПП 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

То есть, если недостатки возникли вследствие ваших действий, то ремонтировать товар продавец не будет.

Желаю удачи!

Татьяна Поверенных
Юрист, г. Бузулук

К сожалению сдать телефон по гарантии нельзя, так как ст. 18 ЗоПП четко предусматривает основания для возврата товара и предъявления претензий по нему. При проверке качества обнаружится что вы нарушили правила эксплуатации и повредили аппарат.