Как отказаться от оплаты неустойки, если я не оплачивал ЖКУ по причине нахождения в командировке?

Добрый вечер, не подскажете, за жкх услуги за свет накапали пени в размере 2000р, не платил за квартиру т.к был в командировке, что надо сделать чтобы не оплачивать эти пени, счета все оплачу по счетчикам, а пени нет.

, Василий, снт. Тверь
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Василий, добрый вечер. К сожалению, законом не предусмотрена возможность «списать» пени по такому основанию. Отсутствие Вас в своем городе, дома — не является таким основанием. Потому пени в любом случае нужно будет оплатить. Это в том случае, если речь идет об оплате услуг по счетчикам. Если же пени по др услугам (например, содержание и обслуживание жилья), то в таком случае при предъявлении доказательств Вашего отсутствия — Вы можете не только пени не платить, но и основной долг.