Как получить гражданство по упрощенной схеме, если дочь является гражданкой РФ?

Моя тётя родилась в России.пришлось уехать на Украину вышла там замуж.три года назад когда начили бомбить г.счастье ей пришлось уехать в Ростов к дочери.у дочки российское гражданство.ей уже 81 год.как ей можно может по упрощенной схеме оформить?спасибо

, анастасия, г. Ульяновск
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Ваша тетя может получить гражданство в упрощенном порядке через дочь в порядке ст.14 фз " О гражданстве Российской Федерации"

Михаил Чумаков
Юрист, г. Нарьян-Мар

Ускоренная процедура сокращает требуемое время проживания, а также период рассмотрения прошения. Для мигрантов предусмотрена выдача специальных виз, цель которых — получение ВНЖ и дальнейший прием в гражданство. При упрощенном порядке не требуется получение разрешения на временное проживание, что значительно сокращает процесс вхождения в гражданство.

На ускоренную процедуру смогут рассчитывать следующие лица:
Рожденные в Советском Союзе или имевшие гражданство этой страны;
Обучавшиеся в РФ или бывших Союзных республиках;
Имеющие родственные связи с гражданином РФ.

Вместе с заявлением о приеме в гражданство России представляются:
Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина или лица без гражданства, а так же его гражданскую принадлежность либо ее отсутствие (во втором случае – для лиц без гражданства).
Такими документами, например, могут являться национальный паспорт иностранного гражданина, вид на жительство лица без гражданства. Они должны быть действительными и пригодными для дальнейшего использования.В качестве документа, удостоверяющего личность и гражданскую принадлежность заявителя не могут быть приняты документы, выданные в связи со служебной и профессиональной деятельностью, например, служебный или дипломатический паспорт, паспорт моряка.

Документы, подтверждающие место жительства заявителя.
Данные документы не представляются в том случае, если сведения о месте жительства заявителя имеются в документе, удостоверяющем его личность, например, в виде на жительство лица без гражданства.

Личные фотографии заявителя размером 3Х4 сантиметра в трех экземплярах.

Квитанция об оплате государственной пошлины за прием в российское гражданство в сумме 3500 рублей. Если документы на гражданство РФ подаются в российское загранучреждение за пределами страны, то заявителем представляется квитанция об уплате консульского сбора.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 14 ФЗ «О гражданстве РФ» Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерациив упрощенном порядке, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Поэтому у вас есть основания для упрощённого получения гражданства РФ — обращайтесь в отдел по миграции вашего района (паспортный стол).