Как оформить покупку доли в ООО

Здравствуйте!

Товарищ решил выйти из бизнеса и продать долю в ООО мне. Учредителей ООО четверо, у каждого по 25%. Двое оставшихся партнеров не против, что бы долю продали мне. Как правильно оформить куплю-продажу, что бы потом, в будущем, не было проблем с оспариванием этой купли-продажи.

Нужны образцы необходимых документов, например: договор купли-продажи, разрешения на сделку от супруги, возможно еще что то. И алгоритм действий.

, Андрей Щербанев, г. Новокузнецк
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А 3й учредитель. Вы пишите что 2е не против. 3й Ваш товарищ, а 4й тогда что думает об этом.

В соответствии с абз 1 п. 4 ст. 21 Закона об обществах с ограниченной ответственностью участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли в уставном капитале при отчуждении ее третьему лицу.

Что в Уставе ООО сказано?
По части 2й этой статьи: Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Андрей Щербанев
Клиент, г. Новокузнецк

3-ий и 4-ый не против, что бы продали долю мне

Андрей

То есть Вы тоже учредитель? Просто я понял что со стороны покупаете, как 3е лицо.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Двое оставшихся партнеров не против, что бы долю продали мне.
Андрей

Андрей, здравствуйте. А Вы тоже в числе учредителей? Тогда преимущественного права у других участников нет, Вы можете направляться к нотариусу и оформлять приобретение у него. Договор купли-продажи делает сам нотариус, поэтому смысла в предоставлении Вам образца нет. Согласие супруги должно быть как на приобретение — т.е. от Вас, так и на продажу от супруги продавца, если она есть. Они тоже оформляются нотариусом по имеющейся у него форме.

Понадобится также выписка из ЕГРЮЛ на ООО не старше 30 дней и документы, подтверждающие права на долю у продавца, например договор об учреждении ООО.

После нотариального удостоверения сделки нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения передает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. Такое заявление подписывается участником общества, отчуждающим долю.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

а согласия других совладельцев на приобретение Вами доли у совладельца и не требуется, т.к. отчуждения доли третьему лицу не производится и намерения такого нет. но для избежания спора они могут оформить нотариальный отказ от преимущественного права.

для покупки Вам требуется обратиться к нотариусу, которому потребуются документы от продавца, подтверждающие право собственности на долю (договор, решение о создании, подтверждающие оплату доли) и нотариальные согласия супругов обеих сторон сделки.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей!

Внутри общества продажа доли в ООО другому участнику может осуществляться без нотариуса путем реализации приоритетного права на покупку. Согласно ст. 21 пп. 5–7 закона №14-ФЗ владелец доли направляет оферту, а покупатель ее акцептует.
Каким образом это происходит на практике:
Участник ООО извещает общество о намерении продать свою долю третьему лицу. Для этого он составляет оферту, в которой формулирует условия сделки и выставляет цену. Данный документ в письменном виде передается / отправляется в общество. С момента поступления оферты в ООО она считается полученной всеми участниками.
Стандартный срок принятия решения о реализации преимущественного права покупки составляет 30 дней, если иное не предусмотрено Уставом организации. Участник, желающий приобрести выставленную на продажу долю, должен выразить свое намерение в письменной форме, то есть акцептовать оферту.
В момент получения продавцом акцепта сделка по отчуждению принадлежащей ему доли акцептанту считается совершенной. Заключения дополнительного письменного договора не требуется.
Передачу доли в ООО необходимо зарегистрировать в установленном порядке путем внесения изменений в ЕГРЮЛ. С даты обновления сведений в реестре покупатель становится собственником приобретенной доли.

Оферта и акцепт должны содержать недвусмысленное выражение намерений сторон: одного участника – продать свою часть уставного капитала ООО, второго – приобрести ее по цене и на условиях, указанных продавцом. В остальном форма этих документов свободная.
Чтобы зарегистрировать продажу доли в ООО без нотариуса, понадобятся документы, подтверждающие сделку между участниками с использованием преимущественного права:
оферта;
акцепт;
заполненная форма р14001 от заявителя – участника, продающего долю (этот документ все же придется заверять у нотариуса).

При оформлении заявления в бланке р14001 необходимо указать:
На титульном листе – сведения об ООО (полное название, ОГРН, ИНН), в п. 2 – проставить вариант «1».
Следующие листы заполняются на каждого из участников, у которых произошли изменения в долях, то есть на продавца и покупателя. Лист В – для учредителя — юрлица, лист Д – для «физиков». П.1 – выбрать причину подачи заявления. П.2 – ФИО участника (либо наименование организации с номерами ОГРН, ИНН). П.4 – новые сведения о размере доли и ее номинальной стоимости.
Лист Р – данные заявителя, то есть продавца доли. Если это физлицо, в п.1 ставится код «04», если директор организации – участника – «08». Далее – стандартная информация о продавце с реквизитами паспорта и адресом проживания.
Последняя страница документа (№4 листа Р) с собственноручной подписью заявителя подлежит нотариальному удостоверению.

Если срок применения преимущественного права еще не истек, регистрирующий орган потребует предоставить заявления от каждого из оставшихся участников общества, подтверждающие их отказ от приобретения доли. Проблема в том, что и здесь без нотариуса – никуда. Без заверенных им подписей заявления учредителей не действительны.
Если в обществе много участников, есть смысл подождать со сделкой 30 дней с момента оферты. После окончания этого срока уже не понадобится беспокоить партнеров и оплачивать за каждого из них нотариальные услуги.

dezhur.com/db/changes/vnesenie-izmenenii/kuplya-prodazha-doli-v-ooo-bez-notariusa-varianty-sdelok-i-algoritm-deystviy.html

Продажа части ООО через выход участника
Вариант с продажей через выход возможен в том случае, если такое действие согласуется с Уставом общества. При составлении Устава ООО в него могли быть внесены запрет на выход участников и ограничения на продажу долей третьим лицам. Если ничего этого нет, любой из партнеров имеет право покинуть общество независимо от согласия остальных учредителей (ст. 8 закона об ООО).
Когда таким образом «проворачивается» купля-продажа доли «на сторону» или между совладельцами, важно, чтобы все до единого собственники были на это согласны. По умолчанию часть капитала вышедшего участника переходит к обществу, а затем распределяется между оставшимися пропорционально их долям. В случае с продажей доля одного из партнеров, а следовательно, и его «вес» при принятии решений неизбежно возрастают. Поэтому голосование по вопросу передачи отчужденной части уставного капитала одному из участников /третьему лицу должно быть единодушным на 100 %.
После объявления о выходе участника ООО обязано разобраться с его долей в течение года. Когда ждет готовый покупатель, все делается гораздо быстрее. Для экономии времени и денег желательно оформить выход участника, переход и перераспределение долей одним регистрационным действием. При необходимости включить нового партнера процедуру лучше разбить на 2 этапа.Продажа доли внутри общества

Алгоритм действия при продаже внутри ООО будет следующий:
Продавец пишет заявление о выходе из ООО и передает его на подпись совладельцам. С этого момента его доля переходит в собственность общества. Этот факт подлежит регистрации в ЕГРЮЛ.
Оставшиеся участники организуют общее собрание, где единогласно решают передать отчужденную долю конкретному партнеру. По итогам собрания оформляется Протокол, фиксирующий продажу доли, принадлежащей обществу, покупателю.
Между ООО и покупателем составляется договор купли-продажи.
Все перечисленные изменения вносятся в ЕГРЮЛ через подачу заявления р14001.
Если делать эти шаги постепенно, то придется последовательно вносить изменения в ЕГРЮЛ. Сначала – выход участника и отчуждение его доли обществу. Затем – покупку доли у общества одним из собственников. Если уложиться со сделкой в 1 месяц, то зарегистрировать можно все сразу за один раз.
Продажа доли третьему лицу без нотариуса
При продаже доли третьему лицу в алгоритм добавляется еще один шаг: вступление покупателя в ООО как нового участника с увеличением уставного капитала. От будущего партнера требуется заявление о приеме в общество с указанием размера, срока и порядка его вклада, а также доли, которую он намеревается приобрести в обществе.

Остальные участники должны единогласно принять покупателя в свой состав, утвердить новую редакцию Устава с увеличенным капиталом и закрепить эти факты Протоколом общего собрания. На госрегистрацию директор организации подает:
заявление р13001 (увеличение капитала);
форму р14001 на расширение состава участников;
заявление от нового партнера о вхождении в общество;
Протокол об увеличении уставного капитала и списка участников;
обновленную копию Устава.
С момента внесения указанного в заявлении вклада третье лицо становится полноправным партнером и получает право приобрести у общества предназначенную ему долю. Поскольку при такой схеме продажа осуществляется внутри общества, нотариального оформления сделки не требуется.
Что касается порядка действий, целесообразно сначала принять покупателя, потом вывести из ООО продавца с отчуждением доли обществу, и, наконец, – осуществить сделку между обществом и приобретателем доли. Каждое из изменений должно быть зарегистрировано в месячный срок.

В случае с продажей доли третьему лицу все регистрационные действия проводятся от имени гендиректора ООО. Он выступает заявителем и ставит свою подпись в формах р13001 и р14001, предоставляя нотариусу все правоустанавливающие документы:
свидетельство о госрегистрации юрлица;
Устав с приложением всех изменений и свидетельств об их регистрации;
«свежая» выписка из ЕГРЮЛ;
ИНН фирмы;
документ о назначении директора;
список участников ООО и т.д.
Как видно, любая процедура смены собственника ООО, даже если это опосредованная сделка купли-продажи, требует участия нотариального работника. Вопрос только в количестве документов, требующих удостоверения, и объеме затрат, понесенных на услуги нотариуса. Во многих случаях передача долей через регистрацию в ЕГРЮЛ действительно оправдана с точки зрения удобства и экономии. Однако у нотариальной продажи есть другое преимущество – гарантированная юридическая чистота сделки и защита интересов всех заинтересованных лиц.

Также можно оформить куплю-продажу доли в ООО через выход из ООО:

Вариант с продажей через выход возможен в том случае, если такое действие согласуется с Уставом общества. При составлении Устава ООО в него могли быть внесены запрет на выход участников и ограничения на продажу долей третьим лицам. Если ничего этого нет, любой из партнеров имеет право покинуть общество независимо от согласия остальных учредителей (ст. 8 закона об ООО).
Когда таким образом «проворачивается» купля-продажа доли «на сторону» или между совладельцами, важно, чтобы все до единого собственники были на это согласны. По умолчанию часть капитала вышедшего участника переходит к обществу, а затем распределяется между оставшимися пропорционально их долям. В случае с продажей доля одного из партнеров, а следовательно, и его «вес» при принятии решений неизбежно возрастают. Поэтому голосование по вопросу передачи отчужденной части уставного капитала одному из участников /третьему лицу должно быть единодушным на 100 %.
После объявления о выходе участника ООО обязано разобраться с его долей в течение года. Когда ждет готовый покупатель, все делается гораздо быстрее. Для экономии времени и денег желательно оформить выход участника, переход и перераспределение долей одним регистрационным действием. При необходимости включить нового партнера процедуру лучше разбить на 2 этапа.Продажа доли внутри общества

Алгоритм действия при продаже внутри ООО будет следующий:
Продавец пишет заявление о выходе из ООО и передает его на подпись совладельцам. С этого момента его доля переходит в собственность общества. Этот факт подлежит регистрации в ЕГРЮЛ.
Оставшиеся участники организуют общее собрание, где единогласно решают передать отчужденную долю конкретному партнеру. По итогам собрания оформляется Протокол, фиксирующий продажу доли, принадлежащей обществу, покупателю.
Между ООО и покупателем составляется договор купли-продажи.
Все перечисленные изменения вносятся в ЕГРЮЛ через подачу заявления р14001.
Если делать эти шаги постепенно, то придется последовательно вносить изменения в ЕГРЮЛ. Сначала – выход участника и отчуждение его доли обществу. Затем – покупку доли у общества одним из собственников. Если уложиться со сделкой в 1 месяц, то зарегистрировать можно все сразу за один раз.

dezhur.com/db/changes/vnesenie-izmenenii/kuplya-prodazha-doli-v-ooo-bez-notariusa-varianty-sdelok-i-algoritm-deystviy.html