Могу ли я претендовать на пенсию покойного мужа по старости, если у меня пенсия будет минимальной?

Здравствуйте. Я должна выйти на пенсию (я 1962 года рождения). Приблизительный расчет показывает, что она будет минимальна. Мой муж умер в возрасте 56 лет в 2006 году. Могу ли я претендовать на его пенсию по старости?

, Наталья, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На пенсию супруга претендовать вы не можете так как закон таких оснований не предусматривает, вы могли только унаследовать накопительную часть его пенсии и начисленную но не выплаченную к моменту смерти

Если вы эти суммы не получали то вам следует обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на получение данного наследственного имущества. ПРедварительно обратитесь в ПФР с заявлением о выплате указанных сумм для получения письменного отказа.

С уважением Александр