8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на пенсию покойного мужа по старости, если у меня пенсия будет минимальной?

Здравствуйте. Я должна выйти на пенсию (я 1962 года рождения). Приблизительный расчет показывает, что она будет минимальна. Мой муж умер в возрасте 56 лет в 2006 году. Могу ли я претендовать на его пенсию по старости?

26 февраля 2017, 14:50, Наталья, г. Уфа
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На пенсию супруга претендовать вы не можете так как закон таких оснований не предусматривает, вы могли только унаследовать накопительную часть его пенсии и начисленную но не выплаченную к моменту смерти

Если вы эти суммы не получали то вам следует обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на получение данного наследственного имущества. ПРедварительно обратитесь в ПФР с заявлением о выплате указанных сумм для получения письменного отказа.

С уважением Александр

26 февраля 2017, 14:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Могу ли я подать на раздел имущества, если квартира была куплена на ссуды матерям-одиночкам?
Могу ли я подать на раздел имущества, если квартира была куплена на ссуды, предоставляемые матерям-одиночкам? Мы с мамой собственники квартиры в равных долях, у неё есть муж и ребенок до года, мне 18 и я ребенок не от этого брака.
12 апреля 2020, 11:24, вопрос №2740943, Жанна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли я отсудить у мужа жилье, если оно оформлено на его отца?
Здравствуйте. Скажите могу ли я отсудить у мужа жилье если оно оформлено на его отца? У меня 2 детей. Старшая дочь на инвалидности. Идти не куда
14 июня 2019, 18:15, вопрос №2398550, Ольга, Алматы
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, могу ли я удочерить гражданского мужа дочь, если мы не расписаны и если да, что для этого надо
Здравствуйте,могу ли я удочерить гражданского мужа дочь,если мы не расписаны и если да,что для этого надо
02 мая 2019, 13:35, вопрос №2347835, Виктория, г. Москва
6 ответов
Пенсии и пособия
Могу ли я после смерти мужа переоформить его пенсию на себя?
Могу ли я после смерти мужа переоформить его пенсию на себя.У меня сын инвалид 1 группы , я на инвалидности 2 группы , мы практический находились на его иждивении.какие документы нужно при переоформлении пенсии.
21 июля 2018, 06:54, вопрос №2058101, Любовь, г. Чита
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли я подать на раздел имущества,если квартира была приватизирована на мужа до брака?
Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на раздел имущества, если квартира была приватизирована на мужа до брака. В данный момент мы в разводе. Есть общий ребенок
02 октября 2015, 14:38, вопрос №994336, Евгения,
1 ответ
Дата обновления страницы 26.02.2017