Имущественный вычет при продаже квартиры, какие документы необходимо предоставить для получения?

Я пенсионер.В 2015 вступил в наследство квартирой. В 2016 г. продал ее. Нас было три собственника и в рамках одного договора мы трое продали свои доли (по 1\3) в рамках одного договора.Сейчас 2017 г. и я подарю декларацию за проданную квартиру.Вопрос могу ли я получить имуществ.вычет?какие документы вместе с декларацией должен предоставить? Я так понимаю имуществ.вычет составит (сумма дохода-333,3 тыс.руб)*13%.Верно?

, Георгий, г. Москва
Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Георгий!

В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

Ваш расчет правильный.

Желаю удачи, буду признательна за отзыв.

Георгий
Клиент, г. Москва

Спасибо.а документы,какие предоставить нужно в налоговую?

Копию договора и, если денежные средства поступили в банк, значит выписку из банка за подписью и печатью работника банка.

Удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, можете. с декларацией сдаете копию договора продажи. да, размер вычета правильно определили, если у Вас было 1/3.

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычетараспределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);
Георгий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.а какие документы кроме декларации я должен предъявить?

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Георгий, добрый день!

Имущественный вычет вы получить можете.

Согласно ст. 220 НК (Имущественные налоговые вычеты) вы имеете право на имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, который предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

То есть с дохода, полученного при продаже доли имущества, вы по общему правилу обязаны уплатить налог 13%, но можете использовать указанный мною вычет в размере 1 000 000 (сумма, с которой налог не уплачивается). Если сумма дохода вашего, например, составила 1500 000, то уплатить налог вы сможете с 500 000, если воспользуетесь вычетом, если сумма дохода от доли составляет 1 000 000 или менее, уплачивать налог вы не обязаны.

Удачи!

Так как собственников проданной квартиры трое (в долях), действует правило — при реализации имущества, находящегося в общей долевой соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. То есть от суммы своего дохода можете отнимать 333,3 тыс. руб.

К декларации нужно приложить договор купли-продажи (копия) и документ, подтверждающий оплату по нему (копия).

Георгий
Клиент, г. Москва

Спасибо.а что за документ, подтверждающий оплату?выписка по счёту, что деньги поступили, верно?