Нарушаю ли я авторское право, если использую внешность персонажа фильма или игры?
В социальной сети идет конкурс для иллюстраторов, аниматоров и 3D-художников на создание виртуальных масок. У конкурса есть призовой фонд. Если я хочу нарисовать маску на основе персонажа из Звездных Войн, подобного произведения или видеоигры, будет ли это считаться нарушением авторского права?
, Ольга, г. Краснодар
Алена Скабелина
Здравствуйте, Ольга.
Если это будет оригинальное произведение, то не будет претензий. Особенно если не преследуется коммерческая цель.
Автору производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.