8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я бросить школу, являясь учащимся 9 класса, и пойти работать?

Здравствуйте! Очень прошу войти в ситуацию и помочь мне. У меня сложные вопросы, от которых дальше зависит моя судьба.

Мне 15 лет. Имею ли я право забрать посередине учебного года документы из школы и устроиться куда-то работать, не обучаясь дальше нигде? (В интернете я прочитал, что с 15 лет забрать документы можно, но с органами опеки придётся решать вопросы по трудоустройству или обучении)

Если говорить более подробно, с моей стороны, то я хочу бросить 9 класс, не заканчивая обязательное образование и устроиться на подработку, при этом всё своё свободное время посвящать тренировкам по кое-чему и года 2 так прожить, а дальше, по моим планам подписать контракт с какой-то организацией и выступать на профессиональной сцене.

Если меня заставят продолжать обучение где-либо, то кто это может сделать и как это заметят вообще (ведь я буду спокойно сидеть дома никому не мешая)?

P.S. не надо советовать продолжать обучение в 10 классе, колледже и т.п. Я для себя уже всё решил.

26 февраля 2017, 14:24, Семен, г. Екатеринбург
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Семен!

ТК РФ, Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора
Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.
26 февраля 2017, 14:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, моего сына могут оставить на второй год в 9 классе и говорят что будем платить штраф, а также будут приходить сотрудники для обысков и наша семья будет стоять на учете, правда ли это?
Здравствуйте, моего сына могут оставить на второй год в 9 классе и говорят что будем платить штраф, а также будут приходить сотрудники для обысков и наша семья будет стоять на учете, правда ли это?
12 марта, 11:39, вопрос №3006169, Николай, г. Москва
1 ответ
Получение образования
Если после 11 класса я поступил в колледж сразу же на второй курс, могу ли я после этого курса пересдать егэ и пойти на высшее образование?
Если после 11 класса я поступил в колледж сразу же на второй курс,могу ли я после этого курса пересдать егэ и пойти на высшее образование?Сейчас мне 17 лет,в ноябре исполнится 18
13 октября 2020, 15:07, вопрос №2885131, Захар, г. Волгоград
1 ответ
Получение образования
Как быть, если я хочу уйти из 10 класса и пойти работать?
Не отдают документы из школы, хочу уйти с 10 класса и пойти работать мне 16 лет. Со 2 полугодия хочу уйти, завуч говорит что нужно предоставить справку о том что я обучаюсь в другом учебном заведении и из-за этого не отдают документы
13 января 2020, 04:58, вопрос №2643919, Иван, г. Новосибирск
1 ответ
Получение образования
Могу ли я не учиться после 9 класса и каковы последствия?
Могу ли я не учиться после 9 класса? Не вижу смысла дальше учится после 9 класса, аттестат получен. В колледж не хочу , доучиваться 10-11 классов смысла нет. Вот звонят и говорят если не пойду учится в школу или колледж, то придёт служба соц.опеки. Правда ли это?
12 июня 2019, 18:13, вопрос №2395658, настя, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Можно ли забрать документы из школы в середине 10 класса и пойти работать?
Хочу поступить в колледж, там нужны результаты только 9 класса, по этому не вижу смысла заканчивать 10 класс. Могу ли я забрать сейчас документы и пойти работать, а в июне подать документы в колледж?
09 марта 2017, 08:21, вопрос №1564854, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 26.02.2017