8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить водительские права после их лишения, если не сдал права, так как находился на стационаре?

В соответствии с постановлением судьи по административному делу 2013 года, я признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотрено ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и мне назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев. Данное постановление вступило в законную силу 24.09.2013 года.

Водительское удостоверение мной не сдано ввиду нахождения на продолжительном стационарном лечении после суда и окончания срока действия водительского удостоверения 02.11.2014 года. Так как мне объяснили, что срок действия лишения права управления транспортными средствами начнет автоматически исчисляться с момента окончания действия водительского удостоверения.

14 июля 2016 года я обратился с заявлением о выдаче мне нового водительского удостоверения в ГИБДД, на что мне было отказано в виду информации об не исполненном постановлении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в соответствии с которым мне назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев. После чего мне было предложено обратиться в отдел административной практики ГИБДД. Обратившись с вышеуказанными требованиями к руководству УГИБДД, в мой адрес получен ответ .2016 года, в соответствии с которым мне отказано в моих требованиях, ввиду имеющейся информации в базе данных РОИО ТРИС УГИБДД согласно которой отсутствует отметка об изъятии водительского удостоверения.

26 февраля 2017, 14:23, Игорь, г. Калининград
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии со статьей 32.7 КоАП РФ:

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Норма о том, что гражданин обязан сдать ВУ императивная (строго обязательная), ее неисполнение нельзя объяснить тем, что срок действия ВУ истек. Конечно ВЫ имеете право попытаться в судебном порядке обжаловать отказ ГИБДД, но перспективы удовлетворения Ваших требований незначительные.

26 февраля 2017, 15:03
0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Калининград

Я все это знаю. Но что делать дальше? Судья отказала в прекращении исполнения постановления. Получается замкнутый круг. Может стоит заново сдать экзамен и получить новые права?

27 февраля 2017, 10:32
Сдать заново при условии, что Вы в данный момент лишены права управления, невозможно. Обжалуйте решение в вышестоящий суд.
27 февраля 2017, 17:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Как получить новые права после лишения, если не сдала свои в связи с утерей?
4 года назад была лишена вод.прав на 1,5 года,штраф уплатила,а права в ГАИ не здала,так как я их после суда потеряла, с заявлением об утере не обращалась,так как всё равно лишена и они мне пока были не нужны.теперь понадобились ,а что делать не знаю.если получу новые то они будут лежать ещё 1,5 года в ГАИ?
17 марта 2018, 18:04, вопрос №1938025, юлия, г. Рубцовск
2 ответа
Лишение водительских прав
Как восстановить водительские права после лишения, если не был на суде?
меня лишили прав но я не ходил на суд как их востоновить лишение было за наркотики куда оброщаться что делать потскажите пожалуйста
25 января 2018, 16:35, вопрос №1884581, максим,
1 ответ
Лишение водительских прав
Как восстановить водительские права после лишения, если они были утеряны?
Здравствуйте меня лишили на 1,5 года после суда в/у было утеряно что делать?как вернуть права?
19 октября 2016, 20:47, вопрос №1413777, Александр, г. Ливны
1 ответ
Лишение водительских прав
Получение прав после лишения, если забыл сдать права на трактор
Добрый день. Срок лишения 1,5 года, подходит к концу. Сдал права на автомобиль в ГАИ. Оказалось, что нужно сдавать еще и права на трактор (получал ещё в институте) долго не мог найти, писал запрос в Ростехнадзор, получил ответ, что они мне их не выдавали. Сейчас права на трактор нашлись. На момент лишения прав они были уже серьезно просроченными (около 4-х лет), соответственно, прав управления трактором у меня не было. Вопрос в следующем, если их предъявить (сдать) в ГИБДД, с какого момента пойдет срок лишения? С момента сдачи прав на автомобиль или с момента сдачи прав на трактор?
01 декабря 2015, 09:19, вопрос №1057130, Евгений, г. Новосибирск
1 ответ
Административное право
Возврат водительского удостоверения
На днях услышал, что готовиться к принятию новый закон, о условно досрочном возврате водительских прав после лишения, если прошло половина срока. Так ли это на самом деле, что это за закон и когда он вступит в силу? Был лишён водительского уд. за отказ прохождения мед.освидетельствования на 1,5 года.
31 августа 2014, 12:23, вопрос №544973, Александр, г. Нижневартовск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.02.2017