8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как оптимальнее оформить отношения между гражданином РФ и иностранным предприятием?

Я, как физлицо, купил во Франции у негоцианта (французское юридическое лицо) вино на сумму 15 000 евро с условием его хранения на складе негоцианта неопределенное время. Вино, что не выпил, в течение трех лет лежит на вышеуказанном складе.

Вино покупалось несколькими частями, при этом негоциант, как агент, выполнял услуги по подбору и пр.

Теперь возникли желания: а) избавиться от части вина; б) купить ещё, значительно увеличив общую сумму вложений.

Возникает необходимость некой легализации процесса.

Возможен ли подобный договор с элементами инвестирования с моей стороны и доверительного управления с другой стороны между физлицом РФ и юрлицом РФ, и как это должно выглядеть с точки зрения налоговиков и прочих надзорных органов? Или лучше использовать ИП или ООО?

Показать полностью
, Сергей, г. Екатеринбург
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Если это именно инвестиции и здесь имеет место предпринимательская деятельность — придётся регистрировать юр лицо. Если это ваше собственное «хобби» — то вы можете заключить такой договор и как физическое лицо.

Договор с французским юридическим лицом скорее всего оплачивается не рублями и подпадает под закон о валютном регулировании и валютном контроле — а это значит отчёт о счетах и операциях.

Ст. 24 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»
2. Резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, обязаны:
1) представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
2) вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям, обеспечивая сохранность соответствующих документов и материалов в течение не менее трех лет со дня совершения соответствующей валютной операции, но не ранее срока исполнения договора;
3) выполнять предписания органов валютного контроля об устранении выявленных нарушений актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования.

Если сделка превысит 50 000 долларов (или эквивалентная сумма) — придётся оформлять паспорт сделки.

Статья 20. Паспорт сделки
1. Центральный банк Российской Федерации в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям и осуществления валютного контроля в соответствии с настоящим Федеральным законом может устанавливать единые правила оформления резидентами в уполномоченных банках паспорта сделки при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами.

С уважением,

Роман Новиков

0
0
0
0
Светлана Кирилова
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вы может заключить агентский договор согласно ст. 1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Ваши отношения вполне ложатся в схему этого договора. Да, здесь будет предпринимательская деятельность. Согласно ст. 23.ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

0
0
0
0

У Вас не разовая сделка, у Вас именно процесс, поэтому будет предпринимательская деятельность. Такие сделки попадают под валютный контроль, вне зависимости от валюты договора.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Теперь возникли желания: а) избавиться от части вина; б) купить ещё, значительно увеличив общую сумму вложений.
Сергей

Сергей, здравствуйте. На мой взгляд предпринимательской деятельности тут не будет. Насколько я понял Ваше пожелание, Вы используете вино как некую коллекцию в целях вложения средств. Часть коллекции может быть продана, но в данном случае целью у Вас скорее является не получение дохода, а сохранение средств, пусть и таким особым способом. Кроме того, как я понимаю, часть коллекции Вы употребляете и собираетесь употреблять по прямому назначению.

Мне представляется, что тут вполне можно заключить с агентом на территории Франции договор, согласно которому он будет приобретать для Вас некое движимое имущество.

Возможен ли подобный договор с элементами инвестирования с моей стороны и доверительного управления с другой стороны между физлицом РФ и юрлицом РФ
Сергей

Вот это бы хотелось выяснить поподробнее. Что Вы имеете в виду?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.02.2017