Как оптимальнее оформить отношения между гражданином РФ и иностранным предприятием?

Я, как физлицо, купил во Франции у негоцианта (французское юридическое лицо) вино на сумму 15 000 евро с условием его хранения на складе негоцианта неопределенное время. Вино, что не выпил, в течение трех лет лежит на вышеуказанном складе.

Вино покупалось несколькими частями, при этом негоциант, как агент, выполнял услуги по подбору и пр.

Теперь возникли желания: а) избавиться от части вина; б) купить ещё, значительно увеличив общую сумму вложений.

Возникает необходимость некой легализации процесса.

Возможен ли подобный договор с элементами инвестирования с моей стороны и доверительного управления с другой стороны между физлицом РФ и юрлицом РФ, и как это должно выглядеть с точки зрения налоговиков и прочих надзорных органов? Или лучше использовать ИП или ООО?

, Сергей, г. Екатеринбург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Если это именно инвестиции и здесь имеет место предпринимательская деятельность — придётся регистрировать юр лицо. Если это ваше собственное «хобби» — то вы можете заключить такой договор и как физическое лицо.

Договор с французским юридическим лицом скорее всего оплачивается не рублями и подпадает под закон о валютном регулировании и валютном контроле — а это значит отчёт о счетах и операциях.

Ст. 24 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»
2. Резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, обязаны:
1) представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
2) вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям, обеспечивая сохранность соответствующих документов и материалов в течение не менее трех лет со дня совершения соответствующей валютной операции, но не ранее срока исполнения договора;
3) выполнять предписания органов валютного контроля об устранении выявленных нарушений актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования.

Если сделка превысит 50 000 долларов (или эквивалентная сумма) — придётся оформлять паспорт сделки.

Статья 20. Паспорт сделки
1. Центральный банк Российской Федерации в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям и осуществления валютного контроля в соответствии с настоящим Федеральным законом может устанавливать единые правила оформления резидентами в уполномоченных банках паспорта сделки при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами.

С уважением,

Роман Новиков

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вы может заключить агентский договор согласно ст. 1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Ваши отношения вполне ложатся в схему этого договора. Да, здесь будет предпринимательская деятельность. Согласно ст. 23.ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

У Вас не разовая сделка, у Вас именно процесс, поэтому будет предпринимательская деятельность. Такие сделки попадают под валютный контроль, вне зависимости от валюты договора.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Теперь возникли желания: а) избавиться от части вина; б) купить ещё, значительно увеличив общую сумму вложений.
Сергей

Сергей, здравствуйте. На мой взгляд предпринимательской деятельности тут не будет. Насколько я понял Ваше пожелание, Вы используете вино как некую коллекцию в целях вложения средств. Часть коллекции может быть продана, но в данном случае целью у Вас скорее является не получение дохода, а сохранение средств, пусть и таким особым способом. Кроме того, как я понимаю, часть коллекции Вы употребляете и собираетесь употреблять по прямому назначению.

Мне представляется, что тут вполне можно заключить с агентом на территории Франции договор, согласно которому он будет приобретать для Вас некое движимое имущество.

Возможен ли подобный договор с элементами инвестирования с моей стороны и доверительного управления с другой стороны между физлицом РФ и юрлицом РФ
Сергей

Вот это бы хотелось выяснить поподробнее. Что Вы имеете в виду?