Как оптимальнее оформить отношения между гражданином РФ и иностранным предприятием?
Я, как физлицо, купил во Франции у негоцианта (французское юридическое лицо) вино на сумму 15 000 евро с условием его хранения на складе негоцианта неопределенное время. Вино, что не выпил, в течение трех лет лежит на вышеуказанном складе.
Вино покупалось несколькими частями, при этом негоциант, как агент, выполнял услуги по подбору и пр.
Теперь возникли желания: а) избавиться от части вина; б) купить ещё, значительно увеличив общую сумму вложений.
Возникает необходимость некой легализации процесса.
Возможен ли подобный договор с элементами инвестирования с моей стороны и доверительного управления с другой стороны между физлицом РФ и юрлицом РФ, и как это должно выглядеть с точки зрения налоговиков и прочих надзорных органов? Или лучше использовать ИП или ООО?
У Вас не разовая сделка, у Вас именно процесс, поэтому будет предпринимательская деятельность. Такие сделки попадают под валютный контроль, вне зависимости от валюты договора.