8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от усыновления ребенка жены от первого брака в судебном порядке?

Три года назад мой молодой человек развелся. Он платит алименты усыновленному ребенку своей бывшей жены. Ребенка не видит, куда трататся деньги неизвестно. Девочка прописана у него в квартире. А бывшая жена давно живет с другим, ребенок с бабушкой в Костроме. Мы планируем свадьбу и своего малыша, и он не намерен содержать чужого ребенка. Как отказаться от усыновления в судебном порядке?

26 февраля 2017, 13:31, Юлия, г. Ступино
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказаться от усыновления возможно только в судебном порядке, но при условии если он знал, что ребенок не его то суд вероятнее всего откажет в отмене усыновления

СК РФ, Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

СК РФ, Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

С уважением Александр

26 февраля 2017, 13:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Арсен Власян
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.140 Семейного кодекса Российской Федерации, Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

26 февраля 2017, 13:52
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В случаях уклонения усыновителей от выполнения своих обязанностей, злоупотребления правами либо жестокого обращения с усыновленными, суд не может лишить или ограничить в родительских правах, как это делается в отношении детей, связанных с родителями родственными связями.

В отношении усыновленных детей суд может принять решение об отмене усыновления в соответствии со ст. 140, п. 1 ст. 141 СК РФ. Усыновление может быть отменено также если усыновители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией (статьи 69, 70, 73 СК РФ).

При рассмотрении дела об отмене усыновления согласия ребенка на отмену усыновления не требуется (ст. 57 СК РФ).

Возможны случаи отмены усыновления, не связанные с виновным поведением родителей (ч. 2 ст. 141 СК РФ).

Как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей», к таким обстоятельствам можно отнести отсутствие взаимопонимания, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (ст. 57, п. 2 ст. 141 СК РФ).

С требованием об отмене усыновления ребенка вправе обратиться родители ребенка, его усыновители, сам ребенок по достижении им возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Заявление об отмене усыновления ребенка рассматривается судом в порядке искового производства с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Недопустима отмена усыновления совершеннолетнего ребенка, за исключением случаев, когда на отмену усыновления имеется взаимное согласие усыновителя и совершеннолетнего усыновленного, а также его родителей, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными (ст. 144 СК РФ).

При отмене усыновления суд разрешает вопрос о том, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с усыновлением имя, отчество и фамилия. Данный вопрос в отношении ребенка, достигшего 10 лет, разрешается только с его согласия.

Кроме того, в соответствии с п. 4 ст. 143 СК РФ, при отмене усыновления суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Одновременно суд должен решить вопрос о восстановлении первоначальных сведений о месте и дате рождения ребенка, о его родителях, если эти сведения были изменены по просьбе усыновителей (ст. 46 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

26 февраля 2017, 14:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте что нужно сделать для того чтобы выписать и, отказаться от ребенка от первого брака так как он мне не родной
Здравствуйте что нужно сделать для того чтобы выписать и, отказаться от ребенка от первого брака так как он мне не родной
25 января, 06:17, вопрос №2968901, Кристина, г. Москва
1 ответ
Военное право
Как вписать ребенка от первого брака супруги в личное дело?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне вписать ребенка от первого брака супруги в личное дело и как грамотно составить заявление о признании ребенка членом семьи военнослужащего для решения жилищного вопроса. Я, Бояринев С.В, прохожу военную службу в войсковой части ... в воинской должности .... и воинском звании .... и зарегистрирован по месту прохождения военной службы при воинской части по адресу: ... 23 мая 2015 года я заключил брак с гр. Вареца А.В 1989 г.р., о чем 23 мая 2015 года мне выдано свидетельство о заключении брака ... После заключения брака мы проживает одной семьей. У моей супруги от первого брака имеется малолетний ребенок - Вареца.К.В 10 июля 2012 года рождения (свидетельство о рождении от 10 июля 2012 года ....). Отцом дочери супруги является ее бывший муж (свидетельство о расторжении брака от 12 апреля 2013 года) Вареца В.П, 1989 года рождения. Вареца.В воспитанием и судьбой дочери не интересуется, в настоящее время местонахождение Вареца.В ни мне ни супруге не известно. В связи с тем, что дочь жены от первого брака Вареца.К. 2012 г.р. не находится на моем иждивении, у командования войсковой части ... отсутствует возможность внести запись о том, что Вареца.К является членом моей семьи ― семьи военнослужащего (справка от ...). Согласно исчерпывающего перечня, уст. п. 5 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ 1998 года, к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих. Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации. Я, считаю, что совместно проживающая со мной с момента заключения брака, Вареца.К. 2012 г.р., стала членом моей семьи также как и моя супруга. Я фактически занимаюсь ее воспитанием и содержанием, в связи с чем имею намерение признать нахождение дочери супруги на иждивении. В силу ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи, если они вселены нанимателем в качестве членом его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя в судебном порядке. В соответствии со ст. 264 ч. 1 ГПК РФ, суд устанавливает факты, зависит от которых возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Согласно положениям ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, в частности, нахождения на иждивении. Позиция государства отражена в п. 2 ст. 4 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", которая, в частности, устанавливает, что государственная политика в интересах детей является приоритетной и основана на следующих принципах: законодательное обеспечение прав ребенка; поддержка семьи в целях обеспечения воспитания, отдыха и оздоровления детей, защиты их прав, подготовки их к полноценной жизни в обществе. Также, ст. 54 СК РФ устанавливает право ребенка жить и воспитываться в семье. Признание нахождения Вареца.К. 2012 года рождения на моем иждивении необходимо мне для того, чтобы права и социальные гарантии, предусмотренные моим статусом ― статусом военнослужащего, распространялись и на дочь супруги, ведь то, что она не родная моя дочь не должно ни коим образом ущемлять ее права.
20 февраля 2019, 08:47, вопрос №2267048, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Порядок снижения размера алиментов на ребенка от первого брака, если есть второй ребенок
Здравствуйте. Есть ребенок от первого брака, плачу на него алименты в размере 1/4 (25%), так же имеется задолженность по алиментам на этого ребенка, которую погашаю так же в размере 1/4 (25%). Во 2 браке у меня родился первый ребенок. Встал вопрос о снижении размера алиментов на ребенка от первого брака. Судебный пристав посоветовал, моей второй супруге так же подать на алименты. Супруга подала, присудили алименты в размере 1/6 (16,67%) и 3,33% в счет погашения долга пока шел судебный процесс. Посетил судебного пристава, и честно говоря ужаснулся. Источник дохода у меня только 1 - работа. И получается так, что на данный момент с моей з/п вычитается: 25%+25% (на 1 ребенка) + 16,67%+3,33% (на 2 ребенка) = 70%. Как я понимаю мне необходимо обратиться в мировой суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов. В интернете есть образцы объявления, только в них указывается размер алиментов на 1 ребенка и размер алиментов на 2 ребенка и просьба снизить алименты. Но ни слова не сказано о задолженностях. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать.
02 ноября 2017, 08:41, вопрос №1799698, Иван, г. Тверь
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
1. Усыновление ребенка жены от ее первого брака
1. Усыновление ребенка жены от ее первого брака Сейчас сыну жены 21 год. Проживаем совместно более 10 лет в Украине. Работаю вахтовым методом. У меня гражданство России, супруга- украинка. Прописан в России постоянно в приобретенной квартире. 2. Усыновление рассматрваем, как способ оформления гражданства РФ в упрощенном порядке. Какие варианты решения вопросов? (Поэтапно).
29 декабря 2013, 17:18, вопрос №335602, Сергей, г. Нижневартовск
6 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Усыновление ребенка жены от ее первого брака
Добрый день! Меня зовут Андрей. У нас с женой (в браке с 2009г) имеется 1 общий ребенок 3 года и 1 ребенок от первого брака жены 8 лет (ее бывший муж лишен родительских прав). В 2011 году я пытался усыновить старшего ребенка, собрал все документы, но из-за окончания срока действия части документов, мне отказали в усыновлении. Сказали собирать все документы заново , повторно мне пока не получается собрать все документы из-за сложного графика работы. Я прочитал в интернете, что подписаны законы об упрощенном усыновлении детей отчимом, который проживает вместе с ребенком больше года. (я живу 4 года). Подскажите пожалуйста, как все таки добиться усыновления ребенка, не испытывая больше себя на прочность в этих непробиваемых бюрократических инстанциях?????
29 июня 2013, 15:29, вопрос №111152, Андрей Орлов, г. Коломна
2 ответа
Дата обновления страницы 26.02.2017