Могут ли три мелких хищения объеденить в одно дело?

совершенно три мелких хищения из одного магазина в один день, но разное время, могут ли их объеденить в одно дело и назначить уголовное наказание?

, Инокентий, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если общая сумма не превысит 2 500 рублей привлекут к административной ответственности.

Статья 7.27. КОАП РФ Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инокентий.

Если уже вынесены постановления о привлечении к административной ответственности за мелкое хищение то нет. Объединить все в одно событие можно только в том случае, если действия нарушителя носили длящийся характер, задумывались изначально.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Инокентий. Вам же отвечали на этот вопрос. Если сумма не превышает 2 500 рублей, то к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ Вас привлечь в любом случае не могут. Если за совершение хотя бы одного мелкого хищения Вас официально привлекут к административной ответственности поч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, то после следующего мелкого хищения Вас могут привлечь к у головной ответственности по ст. 158.1 УК РФ — Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Данное правонарушение наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением
свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до
одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением
свободы на срок до одного года.