Я имею ли подавать заявление о получении статуса носителя русского языка?

Добрый день

Я гражданин Бангладеш

Имею вид на жительство по ВКС с 01 апреля 2013 г. Продлен один раз до 24.11.18 (т.к. ВКС продлен до 24.11.18)

Ген. директор предприятии и учредитель единственный с 2005 г. по сей день.

Имею СНИЛС . Оплачиваю все трудовые взносы.

Не имею высшего образования в РФ.

Дети(2) родились в Москве 2008г и 2011г.

Жена и дети имеют вид на жительство как член семьи.

Третий ребенок родился в ноябре 2016г. (в процессе получения ВнЖ)

ВКС в Москве.

Все дети имеют св. рождения г. Москвы

На каких основаниях мы сможем подавать на гражданство ?

Еще вопросик !

Я имею ли подавать заявление о получении статуса носителя русского языка ?

Ребенку 8 лет. Он имеет ли право подавать заявление о получении статуса носителя русского языка ?

Спасибо

С уважением

Ислам Мохаммед Сайфул

msi2005@list.ru

, Ислам Мохаммед Сайфул, г. Москва
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 33.1 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Дети являются родственниками по прямой нисходящей линии.

В соответствии со ст. 2 ФЗ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство.

Следовательно, Вы можете претендовать на получение статуса носителя русского языка как лицо постоянно проживающее на территории РФ, владеющее русским языком и повседневно использующее его в семейно-бытовой и культурной сферах.

А Ваши дети могут подавать уже как лица, имеющие родственника по прямой восходящей линии.

Сергей Микрюков
Юрист

Здравствуйте.

Согласно Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Признание иностранного гражданина или лица без гражданства
носителем русского языка. Выдача уведомления о возможности
приема в гражданство Российской Федерации
(введено Указом Президента РФ от 06.08.2014 N 551)
16.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью, временно пребывающие или проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться в комиссию по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка с заявлением о признании их носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона.
16.2. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, вместе с заявлением о признании их носителями русского языка представляют один из документов, подтверждающих право на проживание (пребывание) в Российской Федерации (вид на жительство, разрешение на временное проживание, визу, миграционную карту либо иной предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или международным договором Российской Федерации документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на проживание (пребывание) в Российской Федерации).
16.3. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, ранее постоянно проживавшие на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов, подтверждающих факт их постоянного проживания на соответствующей территории (выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ).
16.4. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).
16.5. В случае отсутствия документов, указанных в пунктах 16.3 и 16.4 настоящего Положения, заявители представляют архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда Российской Федерации и (или) иных архивных документов.
16.6. Иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью и признанные носителями русского языка, в целях отказа от имеющегося у них гражданства иностранного государства могут обратиться в Министерство внутренних дел Российской Федерации или территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации с заявлением о выдаче им уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации (приложения N 9 и 10) на основании части пятой статьи 32 Федерального закона.
(в ред. Указа Президента РФ от 04.08.2016 N 395)
Указанное заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) по установленной форме и представляется в тот орган, решением комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка которого заявитель признан носителем русского языка.
16.7. Вместе с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации представляются:
вид на жительство, разрешение на временное проживание, виза, миграционная карта либо иной предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или международным договором Российской Федерации документ, подтверждающий право иностранного гражданина на проживание (пребывание) в Российской Федерации;
решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

Таким образом вы соответствуете следующим условиям — проживаете на территории России более 5 лет, при этом имея официальную работу и стабильный заработок, это называется натурализацией, которую приходится проходить иностранцам для участия в общем порядке, и вы вправе обратиться в комиссию по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка с заявлением о признании их носителями русского языка в том числе и ваших детей.