Будут ли проблемы на таможне с товаром для собак, приобретенным в интернет-магазине Чехии?

Хочу заказать товар для собак из интернет магазина из Чехии сумма с доставкой и со всеми расходами 193$. Название продукта: 1)Полукольцо шорно-седельное 100 шт. Металлическая пряжка двухщелевая 50 шт. защелка-трезубец металлическая 50 шт. Защелка-трезубец пластмассовая с фиксатором 20мм 50 шт. Тесьмы из полипропиленa c содержанием резиноввых нитeй 3шт.(по 50 метров). Лямка с вытканным узором - Летний камуфляж 1шт (по 50 м.) Будут ли проблемы на таможне с таким товаром? Просто для каких то товаров нужна сертификация. Нужна ли для моих? Где ее брать? Я так понимаю что в моем случае мою посылку остановят на таможне из за большого колл-ва изделий и признают коммерческой, какие доки для этого нужно заполнять?

, Павел, г. Казань
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

1)Прежде всего, для товаров, ввозимых физическим лицом в МПО для личного пользования сертификация не требуется.

2) Не обязательно, что Вашу посылку признают коммерческой. Четких критериев по количеству для этого нет.

3) Если это и произойдет, Вам придет уведомление из таможенного органа о необходимости производить таможенное оформление посылки. Страшного тут ничего нет — приезжаете, пишете заявление на оформление и ЕЩЕ ОДНО, где укажете, что ввозимый товар используется лично Вами (хобби) и ввоз не имеет коммерческих целей. С собой лцчше иметь карту сбербанка (оплата сбора за таможенное оформление 250рублей). После получения отметки о выпуске на Вашем экземпляре заявления можно ехать с ним на почту забирать товар, либо прямо на посту, если он там.

Павел
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. А если признают комерческим грузом какие действия?

Тогда все равно оформление будет происходить через заявление (такая упрощенная форма таможенной декларации для физ.лиц), разница в том, что помимо 250р сбора за оформление придется уплачивать еще 30%, но не менее 4 евро за килограмм от стоимости посылки или ее веса (в зависимости от того, какая сумма больше).

Но, повторюсь, объяснить такое количество одинаковых наименований можно. Хобби, творчество и т.д. Принять такое заявление на таможенном посту у Вас обязаны. Поскольку платежи от физ лиц не являются приоритетом в работе органов, то и специально ставить палки в колеса никто не будет.

Если же это все же произойдет, то лучше иметь с собой на карточке достаточно средств для уплаты таможенных платежей. Чтобы не ездить дважды. Или оспаривать решение таможенного органа, но вряд ли оно того стоит.