Как получить статус ветерана труда, если нет наград, но есть 35 лет беспрерывного стажа?

Работаю на одной должности, без перерывов 35 лет, наград нет, есть досрочная пенсия, по выслуге( 25лет), могу претендовать на ветерана труда?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии с фз «О ветеранах», для получения звания ветеран труда необходимо отвечать следующим требованиям: Для всех граждан: надо подтвердить рабочий стаж, достаточный для назначения пенсии – по возрасту или за выслугу лет; представить документы, свидетельствующие о награждении гражданина орденом или медалью, почетным званием в бывшем СССР или в РФ.

Для граждан, которые начали трудиться будучи детьми во время Великой Отечественной войны: представить документы, подтверждающие этот факт, а также подтвердить не менее чем 40-летний трудовой стаж для мужчин и 35-летний – для женщин.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

На эти вопросы отвечает Федеральный закон № 5-ФЗ «О ветеранах».

Для всех граждан: надо подтвердить рабочий стаж, достаточный для назначения пенсии – по возрасту или за выслугу лет; представить документы, свидетельствующие о награждении гражданина орденом или медалью, почетным званием в бывшем СССР или в РФ.
Для граждан, которые начали трудиться будучи детьми во время Великой Отечественной войны: представить документы, подтверждающие этот факт, а также подтвердить не менее чем 40-летний трудовой стаж для мужчин и 35-летний – для женщин.
Как оформить ветерана труда, вы можете подробно узнать в органах соцзащиты по месту жительства. Именно здесь первоначально решаются вопросы по присвоению звания для почетных тружеников страны: принимаются заявления и требуемые документы.

Присвоение звания «Ветеран труда» в Российской Федерации
Итак, вы:
удостоены наградными знаками – орденами, медалями или знаками отличия СССР или РФ;
имеете ведомственные знаки за трудовые заслуги;
начали работать будучи ребенком во время ВОВ и имеете установленный законом трудовой стаж;
знаете, как получить «Ветерана труда» и какие подтверждающие право на звание документы надо представить, НО –
сталкиваетесь с препятствиями. Почему? Прежде чем ответь на этот вопрос, уточним: не обязательно иметь все перечисленные регалии и заслуги, достаточно соответствовать одному и первых трех перечисленных пунктов.
Так почему же, зная ответ на вопрос: «Как получить «Ветерана труда?», многие граждане не могут это сделать быстро?

Дело в том, что не все знаки отличия, которые были получены гражданином в СССР, могут быть приняты в РФ. Например, гражданин получил знак «Ударник социалистического труда», но не «Ветерана труда»! Или же у гражданина имеется медаль, но к ней нет сопроводительного удостоверения, которым подтверждается, что данная медаль принадлежит именно ему.
Судебная практика в большинстве случаев встает на сторону людей, десятки лет трудившихся на благо страны. Так, в Оренбургской области гражданин обратился в суд за назначением ему звания «Ветеран труда», подтверждая его выданным в 1984 году знаком «Ударник коммунистического труда». Но районный суд в удовлетворении иска ему отказал, аргументировав это тем, что звания «Ударник» не достаточно для получения «Ветерана труда».
Заявитель не растерялся и подал жалобу в областной суд. А вот вышестоящая инстанция, наоборот, обратившись к положению о наградных знаках Советского Союза, определила, что данный знак отличия является достаточным для присвоения заявителю звания «Ветеран труда».
Документы для оформления звания «Ветеран труда» федерального значения

Как получить «Ветерана труда» и какие документы для этого необходимо предоставить?
Как мы уже писали, первоначальные вопросы по присвоению звания решаются в органах соцзащиты по месту жительства. Здесь вас проконсультируют, помогут написать заявление и предложат представить следующие необходимые для процедуры присвоения звания документы:

Гражданский паспорт.

Подтверждение трудового стажа.
Фотографию установленного образца.
Подтверждение наличия правительственных наградных знаков, дающих право претендовать на получение звания «Ветеран труда».
Если по вопросу, как получить «Ветерана труда», в соцзащиту обращается не сам гражданин, претендующий на получение звания, а его представитель, то дополнительно он должен представить:
Удостоверение личности.
Доверенность или другой документ, подтверждающий право представлять интересы своего подопечного.
Порядок присвоения звания «Ветеран труда»

Вы знаете, кто может претендовать на звание для заслуженных тружеников страны и какие документы потребуются. Но многих интересует вопрос, как получить звание «Ветеран труда» без проволочек? Для этого надо знать порядок его получения и в случае необходимости, если чиновники затягивают процесс, заставить их соблюдать этот порядок.
Итак, вы обратились в соцзащиту по месту жительства, вам помогли составить заявление и сформировать пакет необходимых документов.
В органах социальной защиты формируется комиссия для рассмотрения заявок граждан на получение звания. По мере принятия положительного/отрицательного решения заявитель уведомляется об этом, и ему возвращаются документы. Решение должно быть принято не позднее чем через 30 дней после подачи заявления, а уведомление о решении должно быть направлено гражданину в течение 5 дней. То есть вся процедура не должна занимать более 35 дней.
Если гражданину присваивается звание «Ветеран труда», то выносится соответствующее решение (распорядительный акт органа социальной защиты).
Положение о ветеране труда РФ
Как правило, во всех регионах страны разработано свое Положение о ветеране труда. С ним можно ознакомиться либо в органах соцзащиты по месту жительства, либо на соответствующих официальных сайтах.
В данном Положении прописываются порядок получения звания и все тонкости, связанные с этим вопросом в конкретном субъекте Российской Федерации.

Удостоверение «Ветерана труда» в России
Граждане России получают удостоверение «Ветеран труда» в исполнительном органе государственной власти в соответствии с регламентом закона «О ветеранах». Наличие у гражданина удостоверения дает ему право на получение социальных льгот и различных пособий.
Данный документ – это бланк строгой отчетности, и в случае утери удостоверения вам необходимо обратиться в орган, который его выдал.
Медаль «Ветеран труда»
Медаль «Ветеран труда» относится к эпохе СССР. Она была утверждена в 1974 году. В современной России медаль, полученная в СССР, является основанием для присвоения звания «Ветеран труда».
В Советском Союзе данной медалью награждались дети, которые трудились во времена ВОВ, работники за многолетний и добросовестный труд, а также колхозники и иные служащие в знак признания трудовых заслуг по достижении ими пенсионного возраста.
Награжденному лицу помимо медали выдавалось также удостоверение к медали.
Награждение этой медалью во времена СССР не давало никаких привилегий. Это была своеобразная мера морального поощрения.
Меры социальной поддержки ветеранов труда
Вопрос, как получить «Ветерана труда», решен. Теперь нужно выяснить, какую социальную поддержку оказывает государство своим почетным труженикам. В России для ветеранов установлены следующие преимущественные льготы:
Бесплатное обслуживание в системе здравоохранения.
Предоставление отпуска в удобное для ветерана время.
Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.
Оплата 50% коммунальных услуг.
Бесплатная работа по изготовлению и ремонту зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения и т. д.
На региональном уровне для ветеранов труда могут быть установлены дополнительные меры социальной поддержки. Например, в Москве и Санкт-Петербурге ветеранам труда устанавливается ежемесячная индексируемая денежная выплата.
Вопрос, как получить «Ветерана труда», в настоящее время очень актуален в связи с тем, что это звание дает дополнительные льготы и социальные гарантии, которые простому пенсионеру зачастую недоступны.

sovetnik.consultant.ru/veterany/kak_oformit_i_poluchit_zvanie_veteran_truda_komu_prisvaivaetsya_stazh/