Коллекторы требуют погасить задолженность по кредитной карте, которую закрыли в банке 7 лет назад

Здравствуйте!У меня ситуация такая.Я брала кредитную карту в банке 24 в 2010 году,сумма совсем небольшая 8000руб.Когда я её погасила ,то при мне сотрудник банка её разрезал и закрыл её. В 2016 году неожиданно пришёл коллектор с бумагой удостоверяющей что я должна банку 3000рублей. ОТКУДА? Я ему сказала что я её погасила и они закрыли её. Он сказал чтобы я принесла справку из банка что я ничего не должна банку по адресу который сказал коллектор.Я ходила в банк но мне сказали что я действительно ничего не должна и справку не дали по каким то причинам.Я забыла про это подумав что какой то шантаж,пока мне не начали звонить с Москвы бюро взыскания и требуют заплатить эти деньги.Я конечно понимаю сумма маленькая но я мать 2 детей и денег лишних таких нет.Хотела бы разобраться это вымагательство или что? !я не в понятиях? !

, Алена, г. Тамбов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту вымогательства ст.163 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Отправьте коллекторов в банк и укажите, что вы ничего представлять не должны.
Желаю удачи!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
. В 2016 году неожиданно пришёл коллектор с бумагой удостоверяющей что я должна банку 3000рублей. ОТКУДА? Я ему сказала что я её погасила и они закрыли е
Алена

Здравствуйте

если они считают что вы им что то должны — пускай идут в суд

сказал чтобы я принесла справку из банка что я ничего не должна банку по адресу который сказал коллектор
Алена

вы имеете право вообще не общаться с коллекторами

Я ходила в банк но мне сказали что я действительно ничего не должна и справку не дали по каким то причинам.Я забыла про это подумав что какой то шантаж, пока мне не начали звонить с Москвы бюро взыскания и требуют заплатить эти деньги.
Алена

если будут требовать деньги еще раз — можете подать заявление в полицию — возможно это обычное вымогательство

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Чтобы не трепать себе нервы и не ждать звонка коллекторов, лучше получить от банка документ, что долга нет, т к Вам банк все же не выдал такового.

Можно с сайта банка направить обращение с просьбой предоставить информацию об отсутствии долга по кредиту.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алена, ни копейки им не платите. Даже, если предположить, что какие-то деньги Вы должны были… к примеру за обслуживание счета и т.п. — существует срок исковой давности — три года. Шлите их в суд, пусть подают на Вас иск и в суде заявите о применении исковой давности — на этом все закончится. Более того — коллекторы должны предоставить Вам документы, подтверждающие долг и оформленные банком, договор цессии и акт сверки между банком и коллекторами… Эти документы Вам врятли покажут. Если будут угрожать или приходить снова — звоните в полицию.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Хотела бы разобраться это вымагательство или что?! я не в понятиях?!
Алена

в ГК РФ есть статья 385, в которой сказано:

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

то есть пока коллекторы не предоставят вам доказательства наличия этого самого долга, можете ничего не платить. Закон на вашей стороне