Могу ли я предоставить работодателю больничный, выданный за границей, для продления отпуска?
Скажите, пожалуйста, я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске. Работаю в РФ по патенту, выехала в отпуск и заболела на территории ДНР. Могу ли я предоставить работодателю больничный, выданный здесь для продления отпуска?
, Оксана, г. Геленджик
Анна Анашкина
Здравствуйте.
Выдача больничного листа за границей, не лишает работника права на получения пособия по временной нетрудоспособности.
Но оплата будет производится с того момента, когда иностранный лист нетрудоспособности будет заменен на больничный лист РФ.
В соответствии с п. 7 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»:
7. Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее — врачебная комиссия) могут бытьзаменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца.