Нарушаю я права создателей учебника, если для него я создал свой Решебник?

Здравствуйте!

Я создал "Видео Решебник" по задачам учебника математики и намерен продавать его.

Меня волнует, НАРУШИЛ ЛИ Я АВТОРСКИЕ ПРАВА создателей этого учебника (и задач в нем)? Имею ли я право создавать такие решебники без запроса прав у авторов учебника?

В видео роликах занятий видео и фотографий учебника и задач нет. Я их только читаю "в голос" и потом подробно объясняю и пишу решение.

Спасибо!

С уважением, Анатолий.

, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут можно неоднозначно толковать. С одной стороны это цитирование с другой в какой то мере мошеннические действия.

ГК РФ Статья 1256. Действие исключительного права на произведения науки, литературы и искусства на территории Российской Федерации

1. Исключительное право на произведения науки, литературы и искусства распространяется:
1) на произведения, обнародованные на территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории Российской Федерации, и признается за авторами (их правопреемниками) независимо от их гражданства;
2) на произведения, обнародованные за пределами территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории Российской Федерации, и признается за авторами, являющимися гражданами Российской Федерации (их правопреемниками);
3) на произведения, обнародованные за пределами территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории Российской Федерации, и признается на территории Российской Федерации за авторами (их правопреемниками) — гражданами других государств и лицами без гражданства в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Анатолий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ!

Очевидно, должно быть конкретное решение этого вопроса. А то получается, как всегда у нас - закон, что дышло... И далее по тексту... А хочется знать: "да" или "нет". Всего Вам хорошего!