Как быть, если в драке в состоянии алкогольного опьянения кинул человека и он ударился головой?

Добрый день. Не специально, не рассчитал был пьян кинул человека, он ударился головой об асфальт. Не было не конфликта, нечего я его даже не знал. По камерам всё видно я признался с участковым написал чистосердечное. участковый сказал как пострадавший долечится позвонит и пойдёшь мол договариваться. Вот жду 3 недели уже прошло, с участковым созваниваюсь он говорит жди мы продлим дело на 3 месяца у него что то с глазом пока на обследовании. судимости нет. работа постоянная. приводов даже не было.

, erherfgrg, Орша
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Тут вот какая ситуация. Раз пострадавший находится на лечении, то в органы внутренних дел поступила телефонограмма, в которой указано о травме и возможном ее криминальном характере. Это означает, что в ЛЮБОМ случае зарегистрирован материал проверки по данному факту. Если после проведения судебной медицинской экспертизы у пострадавшего будет установлен вред здоровью (например средней тяжести или тяжкий вред), то уголовное дело могут возбудить и без заявления и желания пострадавшего, так как согласно ч. 5 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 11, 112 УК РФ, относятся к уголовным делам публичного обвинения.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Видимо не готова судебно-медицинская экспертиза а без этого не могут правильно квалифицировать ваши действия. Поэтому придется ждать ее результатов. Если делу 3 месяца то наверное все таки дело а не материал.Когда экспертиза будет готова вас вызовут и вы имеете право ознакомиться с ее результатами Если не будет причинен тяжкий вред здоровью, то возможно прекращение дела по примирению с потерпевшим в суде. Главное с ним примириться и возместить причиненный ему вред, чтобы он отразил это в расписке и в протоколе допроса что претензий к вам не имеет. У вас должен быть адвокат, обратитесь и он вам поможет.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Вот жду 3 недели уже прошло, с участковым созваниваюсь он говорит жди мы продлим дело на 3 месяца у него что то с глазом пока на обследовании
erherfgrg

Если хотите прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, навестите потерпевшего, помогите с лечением.(чеки сохраняйте для суда)

Под примирением понимается добровольное взаимное согласие между лицом, совершившим преступление впервые, причем небольшой или средней тяжести, и потерпевшим о мирном (компромиссном) разрешении уголовного дела, если виновный полностью загладил тем или иным способом причиненный потерпевшему вред.

Кроме того, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему является обстоятельством смягчающим наказание.

Под заглаживанием вреда для целей ст. 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего. Способы заглаживания вреда, которые должны иметь законный характер и не ущемлять права третьих лиц, а также размер его возмещения определяются потерпевшим (п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 27 июня 2013 г. N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» (БВС РФ. 2013. N 8)).