Может ли следователь закрыть уголовное дело по ст. 24 ч. 2, если обвиняют по ст. 264?

Может ли следователь закрыть угаловное дело по со 24 часть 2. Кокда обвиняют по стотье 264 а пострадавший не писал ни какого заявления.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Заявление здесь не так важно, возбуждают по факту причинения телесных повреждений. Преступление средней тяжести, прекращение дела по примирению в суде возможно. Необходимо загладить причиненный вред.

Статья 264 УК РФ

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Может ли следователь закрыть угаловное дело по со 24 часть 2.
Михаил

Здравствуйте.

Статья 24 УПК РФ. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;

Отсутствие в деянии состава преступления означает, что событие, пусть даже общественно опасное, имело место, однако за его совершение лицо не может подлежать уголовной ответственности.Само деяние имело место, но оно не содержит всех необходимых признаков преступления.

В действиях лица отсутствует состав преступления,

  • если совершенное деяние не запрещено уголовным законом (ст. 8, ч. 1 ст. 14 УК РФ),
  • не является преступлением в силу малозначительности (ч. 2 ст. 14 УК РФ),
  • совершено лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности (ст. ст. 19 и 20 УК РФ),
  • имело место невиновное причинение вреда (ст. 28 УК РФ),
  • приготовление к преступлениям небольшой и средней тяжести (ст. 30 УК РФ),
  • добровольный отказ от преступления (ст. 31 УК РФ).

При таких обстоятельствах уголовное дело прекращается независимо от состава ( статьи УК РФ)

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Отсутствие заявления от потерпевшего не является основанием прекращения уголовного дела по таким преступлениям.

Дело может быть прекращено в связи с примирением сторон. Для этого от потерпевшего должно поступить ходатайство с такой просьбой.