8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать депортации, если прожила всю жизнь в РФ, но так и не получила гражданства РФ?

Добрый день!

Я рождённая в России, если быть точнее, в Москве.

Однако же, у меня турецкое гражданство в связи с обстоятельствами.

Здесь закончила 11 классов, на данный момент учусь в университете, тоже в Москве. В Турции бываю редко и по надобности, так что представить не могу что меня вышвырнут из страны. УФМС неоднократно посылали куда подальше. Ещё до 18 лет.

Сейчас у меня планируется семья, выхожу замуж 15 Марта, и как на зло кончается виза 17 Марта.

Не хочу уезжать отсюда, я прожила здесь всю жизнь! А получение гражданства так и не добилась!

Счастье обречённое горе. Жених горячо любим и расставание просто в концы раздавит мою психику.

Скажите, что делать? Куда бежать? Как мне избежать депорта?

У меня здесь все; будущий муж, друзья.

Мама имеет РФ, но в связи с тем, что вышла замуж за турка ещё и турецкое.

В свидетельстве по ошибке написали обоих родителей как граждан другой страны.

Как мне поступить?

Я лишусь всего, если получу депорт.

Даже адоптироваться не смогу там

26 февраля 2017, 11:07, Эся, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете: «Как избежать депортации, если прожила всю жизнь в РФ, но так и не получила гражданства РФ?»

Для себя Вам нужно иметь в виду (следовало знать об этом давно), что если Ваши мать и отец граждане Турции, то независимо от того, где Вы родились, Вы считаетесь гражданкой Турции, равно как и ребенок, родившийся от Российских родителей в Турции, в США, во Франции и пр., будет считаться гражданином России. Поэтому у Вас нет иного выхода, как вступать в гражданство, а у работников паспортно-визовой службы, соответственно, — никаких прав считать Вас гражданкой России и выдать российский паспорт. Начните с того, что обратитесь в консульство или в посольство Турции в России. Они там реально могут Вам во многом помочь. Нужно получить Вам вид на жительство (ВНЖ), а далее уже вступать в гражданство на общих основаниях в соответствии со ст. 13 закона «О гражданстве Российской Федерации», текст которой привожу ниже. Если Вы не начнете это делать, Вас будут просто вынуждены депортировать в Турцию.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом
«а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской
Федерации;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

26 февраля 2017, 16:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте, если отец является гражданином РФ, ребёнок может сразу получить гражданство РФ минуя рвп и вид на жительство?
Здравствуйте, если отец является гражданином РФ, ребёнок может сразу получить гражданство РФ минуя рвп и вид на жительство?
05 июня 2020, 12:58, вопрос №2793559, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Международное право
Не арестуют ли меня, если я полечу в Армению?
Здравствуйте. Я гражданин РФ, но родился в Армении.Получил гражданство РФ в 17 лет, есть военный билет. Жил в Армении всего первые 3-4года жизни. Хотел бы узнать, не арестуют ли меня, если я полечу в Армению. Хочется жене показать свою родину и тд, но очень не хочу служить ещё и в Армении). Лишняя трата 2 лет жизни, да и сломает мне жизнь(
06 мая 2019, 07:23, вопрос №2350367, Левон, х. Русский
1 ответ
Защита прав работников
Как добиться сокращения при ликвидации магазина, если предлагают переезд в другой регион?
День добрый В апреле был ликвидирован магазин( компания продолжает деятельность , в том числе и в нашем городе) , меня как следует ознакомили с простоем и я ждал его окончание . Спустя месяц , простой закончился но ни каких уведомлений от руководства не получал и более того , пытался связаться с руководством , но так и не получил ни какого ответа о последующем трудоустройстве. Спустя два месяца , после окончания простоя , ни каких денежных средств , как за простой , так и за последующие месяца не получал. Чуть позже я был ознакомлен с уведомлением , в котором было указанно , что через два месяца , моё рабочее место будет изменено и работать буду в другом регионе (примерно 750 км), а если меня не устраивает , то на выбор имеется другой регион , но он так же находится на отдалении 500км от места жительства .В Уведомлении указано , что переводят так как имеется опять работы и для поднятия продаж требуется опытный сотрудник и при переводе , за мной так же закрепляется руководящая должность. Работодатель отталкивается от абз.4 статьи 74 ТК РФ, в случае отказа от работы в новых условиях , то со мной будут прекращены трудовые соглашения , в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного среднего заработка (ст.178 ТК РФ) Вопрос в следующем : 1)Могу ли я отказаться от переезда в другой регион ? 2) могу от я требовать у работодателя , сокращения с выплатой компенсации и с выплатой неотгуленного отпуска ? P.S: как я понимаю это некая лазейка, которой пользуются работодатели для законного расторжения договора, но не ужели это нельзя ни как обойти ?!
11 июля 2018, 09:30, вопрос №2049428, Иван, г. Краснодар
1 ответ
Гражданство
Можно ли подать жалобу, если в указанный период времени не было получено разрешение на гражданство?
Если УФМС уведомил человека о том что он получит разрешение на гражданство в течении 3 месяцев,но так и не получил можно ли подать жалобу?
29 июня 2017, 14:12, вопрос №1682268, Елена, г. Псков
1 ответ
Все
Как получить деньги?
Здравствуйте! Папа умер в 2013 году. При жизни дал деньги в долг. Их он возвращал по суду.Но должник их долго не выплачивал и при жизни папа их так и не получил. После смерти мы с листом исполнения суда ходили к нотариусу ,но он не смог нам его оформить как наследство. Вчера нам пришло письмо на папино имя,что он может забрать деньги. Как нам быть? Как оформить на маму как на наследницу? К приставам привозили свидетельство о смерти и спрашивали их тоже как быть. Никто не смог нам ответить.
17 июня 2017, 09:04, вопрос №1670051, Наталья Щедрова, с. Петропавловка
2 ответа
Дата обновления страницы 26.02.2017