Как избежать депортации, если прожила всю жизнь в РФ, но так и не получила гражданства РФ?

Добрый день!

Я рождённая в России, если быть точнее, в Москве.

Однако же, у меня турецкое гражданство в связи с обстоятельствами.

Здесь закончила 11 классов, на данный момент учусь в университете, тоже в Москве. В Турции бываю редко и по надобности, так что представить не могу что меня вышвырнут из страны. УФМС неоднократно посылали куда подальше. Ещё до 18 лет.

Сейчас у меня планируется семья, выхожу замуж 15 Марта, и как на зло кончается виза 17 Марта.

Не хочу уезжать отсюда, я прожила здесь всю жизнь! А получение гражданства так и не добилась!

Счастье обречённое горе. Жених горячо любим и расставание просто в концы раздавит мою психику.

Скажите, что делать? Куда бежать? Как мне избежать депорта?

У меня здесь все; будущий муж, друзья.

Мама имеет РФ, но в связи с тем, что вышла замуж за турка ещё и турецкое.

В свидетельстве по ошибке написали обоих родителей как граждан другой страны.

Как мне поступить?

Я лишусь всего, если получу депорт.

Даже адоптироваться не смогу там

, Эся, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете: «Как избежать депортации, если прожила всю жизнь в РФ, но так и не получила гражданства РФ?»

Для себя Вам нужно иметь в виду (следовало знать об этом давно), что если Ваши мать и отец граждане Турции, то независимо от того, где Вы родились, Вы считаетесь гражданкой Турции, равно как и ребенок, родившийся от Российских родителей в Турции, в США, во Франции и пр., будет считаться гражданином России. Поэтому у Вас нет иного выхода, как вступать в гражданство, а у работников паспортно-визовой службы, соответственно, — никаких прав считать Вас гражданкой России и выдать российский паспорт. Начните с того, что обратитесь в консульство или в посольство Турции в России. Они там реально могут Вам во многом помочь. Нужно получить Вам вид на жительство (ВНЖ), а далее уже вступать в гражданство на общих основаниях в соответствии со ст. 13 закона «О гражданстве Российской Федерации», текст которой привожу ниже. Если Вы не начнете это делать, Вас будут просто вынуждены депортировать в Турцию.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом
«а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской
Федерации;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.