Как вернуть товар надлежащего качества, купленный на рынке, если не нравится цвет?

Купила на рынке пуховик. Товар надлежащего качества, но меня не устроил цвет. Могу ли я его вернуть продавцу и потребовать возврата денег? Чека нет.

, Татяна,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На рынке осуществляют торговлю как правило ИП, можно также обратиться к ИП с требованием. На основании ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

То есть, Вы вправе обменять, а при отсутствии аналогичного товара — вернуть товар, если он не был в употреблении и соблюдены все условия, в соответствии с нормой закона, приведенной выше.
С Уважением, Надежда.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Татьяна,

Для того что бы товар приняли и вернули вам деньги необходимо одновременное соблюдение четырех условий вашей покупки (п.1ст. 25 ЗоЗПП):

1. не прошло 14 дней с даты покупки,

2. у товара сохранены: потребительские свойства, товарный
вид, упаковка, ярлыки, бирки

3. в магазине в наличии нет аналогичного подходящего вам
товара (нужной формы, габаритов, расцветки, фасона, комплектации, размера),

4. данный товар разрешено возвращать. Дело в том, что
законом предусмотрен ряд товаров, возврат которых невозможен, даже если они
качественные и вы просто передумали их использовать.

В список невозвратных товаров пуховик не входит (Постановление Правительства РФ №55 от 19.01.1998г.).

Обратитесь к продавцу с просьбой поменять товар, а если подходящего не найдется просите вернуть деньги.

С уважением.