Имею ли я право на возврат пени с уплаченной суммы

Добрый день.

Мной была внесена сумма на покупку авто без суммы от сдачи старого авто. По устной договоренности фирма разрешила мне пользоваться старой машиной до прихода документов. Сроки доставки товара а именно документов на товар давно истекли. Я подала письменную претензию на директора на возврат пени с уплаченной суммы в размере 0.05 процента. Получила отказ с комментарием что продавец не нарушил сроков доставки т.к. мной не уплачена полная стоимость товара как указано в договоре. В договоре прописана что продавец обязан предоставить товар в течении 20 дней от дня уплаты полной стоимости товара. Что делать не знаю. На что я имею право.

Уточнение от клиента

Договор предоставить не могу. Если я заплачу остаток суммы могу я диктовать условия получения товара

, евгения, г. Сыктывкар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгения!

Не могли бы Вы выложить договор (персональные данные можно убрать).

С Уважением, Олег Рябинин.

Машина новая. Предположим завтра я доплачу оставшуюся сумму. Имею ли я право диктовать условия по сроку получения. В договоре автоматически пропишут снова 20 дней.
евгения

Если Вы доплатите сумму, то Ваш товар будет предварительно оплачен полностью с момента доплаты. Для определения сроков нужно видеть Ваш договор.

Евгения, а фирма какая? (мы с Вами, как оказалось, земляки)

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Фирма ссылается на условия договора буквально. То что была устная договоренность о невнесении суммы за старое авто, сейчас Вам не позволяет ссылаться на это условие. Если бы Вы письменно прописали бы это условие, подписав, например, дополнительное соглашение к договору.

А так они считают, что полная сумма до сих пор Вами не уплачена.

Выложите для более полной консультации договор.

Машина новая. Предположим завтра я доплачу оставшуюся сумму. Имею ли я право диктовать условия по сроку получения. В договоре автоматически пропишут снова 20 дней.
евгения

Да, получите. Но с момента внесения полной суммы, так как они все Ваши устные договоренности просто «забыли».

Ещё вопрос как у Вас в договоре прописана сумма внесения оплаты Вами?

Статья 13 Закона о защите прав потребителей

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Статья 23.1 Закона о защите прав потребителей

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгения!

А машину новую Вам доставили?

Закон о защите прав потребителей
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

евгения
Клиент, г. Сыктывкар

Машина новая. Предположим завтра я доплачу оставшуюся сумму. Имею ли я право диктовать условия по сроку получения. В договоре автоматически пропишут снова 20 дней.

В договоре прописана что продавец обязан предоставить товар в течении 20 дней от дня уплаты полной стоимости товара.

Если продавец просрочил доставку товара, то он несет ответственность, предусмотренную законом о защите прав потребителей в размере 0, 5 % от стоимости товара за каждый день просрочки.(оплата неустойки).

Если Вы свои обязательства не исполнили по договору, то Вы также несете ответственность за просрочку исполнения своих обязательств. Но продавца это не освобождает от обязанности доставить Вам товар в срок, предусмотренный договором и выплаты неустойки, а также возмещения морального вреда. Моральный вред взыскивается в судебном порядке на основании ст. 15 закона о защите прав потребителей.