Когда я смогу оформить возврат 13% с процентов, уплаченных за ипотеку?

Здравствуйте. В 2013 году приобрели с мужем квартиру в ипотеку. Налоговый вычет со стоимости жилья я оформила на себя (возврат с 2000000). Уже получила за 2013, 2014 и 2015 года. Сейчас в обработке вычет за 2016 год. У меня возникли следующие вопросы:

1. Когда я смогу оформить возврат 13% с процентов, уплаченных за ипотеку, после закрытия кредита или только после того, как полностью возвращу вычет со стоимости жилья? И откуда эти деньги возвращаются-так же из подоходного налога, который я плачу?

2. Каким образом оформляется этот возврат-опять подавать 3-НДФЛ за предшествующие года? (ведь для вычета со стоимости жилья я уже подавала эти справки).

3. Возможно ли получить вычет со стоимости жилья при этой ипотеке, а проценты, допустим, со следующей ипотечной квартиры, которую планируем приобрести?

4. Остается ли право за мужем на возврат вычетов при следующем оформлении ипотеки?

, Ольга, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
1. Когда я смогу оформить возврат 13% с процентов, уплаченных за ипотеку, после закрытия кредита или только после того, как полностью возвращу вычет со стоимости жилья? И откуда эти деньги возвращаются-так же из подоходного налога, который я плачу?
Ольга

Здравствуйте!

как вернете вычет со стоимости жилья, т.к. вычет по процентам также возвращается из уплаченного НДФЛ

2. Каким образом оформляется этот возврат-опять подавать 3-НДФЛ за предшествующие года? (ведь для вычета со стоимости жилья я уже подавала эти справки).
Ольга

да, 3-НДФЛ но не за прошлые периоды, с них возвращать нечего уже.

3. Возможно ли получить вычет со стоимости жилья при этой ипотеке, а проценты, допустим, со следующей ипотечной квартиры, которую планируем приобрести?
Ольга

Вы нет.

4. Остается ли право за мужем на возврат вычетов при следующем оформлении ипотеки?
Ольга

да

Ольга
Клиент, г. Казань

Огромное спасибо за точные и быстрые ответы!!! Еще один вопрос-можно ли возвращать эти оба вычета (друг за другом), написав заявление в налоговую инспекцию о том, чтобы работодатель не вычитал эти суммы из заработной платы.

Еще один вопрос-можно ли возвращать эти оба вычета (друг за другом), написав заявление в налоговую инспекцию о том, чтобы работодатель не вычитал эти суммы из заработной платы.
Ольга

можно. так и выйдет, когда остаток вычета по подп.3 не покроет удержанный НДФЛ можете заявлять вычет по процентам