Можно ли выписать из муниципальной квартиры родителей, если они не проживают там и не платят за ЖКУ?

Здравствуйте,у меня вот проблема,начну по порядку,чтобы не запутаться и вас не запутать)Есть двухкомнатная квартира там прописаны:мать,отец,брат,я-дочь и моя дочь.Эту квартиру родители загнали в долги,там не живет никто уже лет 15,она муниципальная,отец никогда не платил и не платит за квартиру,он в ней прописан,но помимо нее,от его матери ему досталась однокомнатная квартира,в ней он тоже не живет,живет с женщиной в другом городе.Мать живет с отчимом и двумя детьми,мне приходится снимать квартиру,денег не хватает,в двухкомнатной квартире нет условий для житья,а если начать ею заниматься,то сразу приедет папа и мать заявится туда,мать сказала чтобы я вообще туда не совалась и искала себе другое жилье,брат живет в другом городе.Возможно ли мне выписать родителей из этой квартиры??

, Ирина, г. Новотроицк
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Без согласия родителей вы не можете их выписать из квартиры. Возможно только обратиться в суд с иском о признании родителей утратившими право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое постоянное место жительства, снятии с регистрационного учета. Если суд удовлетворит иск, то на основании данного решения можно их выписать.