8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть электромясорубку в магазин, если ей не пользовались?

Добрый день. Можно ли вернуть эл.мясорубку в магазин?Если ей не пользовались совсем. На что нужно ссылаться?магазин норд

26 февраля 2017, 09:44, Варвара, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Ваш товар входит в ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Следовательно, обменять (возвратить) такой товар не получится. Вам могут обоснованно отказать.
Обменять (возвратить) товар можно, лишь при условии обнаружения в нем недостатка, на основании ст. 18 Закона. Либо, можно попробовать сослаться на ст. 10, 12 Закона, если в реальности не была доведена необходимая и достоверная информация о товаре, обеспечивающая возможность его правильного выбора, но это сложнее, и должны быть доказательства данного факта.
С Уважением, Надежда.

26 февраля 2017, 10:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный товар не подлежит обмену или возврату при условии что он качественный так как согласно

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016)

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

С уважением Александр

26 февраля 2017, 18:20
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть в магазин одеяло?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли вернуть в магазин одеяло, чек и упаковка есть, одеялом не пользовались
10 февраля 2020, 17:01, вопрос №2679994, Евгения Апельсинка, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть дорогую сковороду, если пользовалась ей 1 раз?
Здравствуйте.Можно ли вернуть дорогую сковороду, если пользовалась 1 раз? И подушки и одеяло если не пользовалась. Куплены вчера
29 октября 2019, 00:40, вопрос №2567418, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли вернуть исполнительский сбор, если не получала уведомления и не знала об исполнительных листах?
Можно ли вернуть исполнительный сбор, если не получала уведомления и не знала о исполнительных листах. Узнала о них только на работе от бухгалтера им пришло письмо о удержании 50% от зп
31 мая 2019, 13:12, вопрос №2379686, Евгения, г. Омск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть в магазин маску хамелеон и забрать деньги?
Можно ли вернуть в магазин маску хамелеон, и забрать деньги. Маской не пользовались чек в наличии!Просто не подошла по качесству
02 мая 2016, 17:19, вопрос №1239849, Виталий Сергеевич Черных, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть в магазин игрушку при наличии чека?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть в магазин игрушку? Вчера на день рождения ребенку подарили телескоп, купленный в Детском мире. Но у ребенка есть серьезные проблемы со зрением, которые не позволяют ему пользоваться такого вида игрушками. Родственники, делавшие подарок, об этом не знали, так как общаемся с ними редко, а проблемы со зрением у ребенка выявились всего пару месяцев назад. Можем ли мы вернуть телескоп в магазин или хотя бы обменять его на другую игрушку? Чек на покупку сохранился, но вот коробку ребенок немного порвал, когда распаковывал подарок. Заранее большое Вам спасибо за консультацию.
27 августа 2015, 22:07, вопрос №956175, Ольга, г. Тамбов
1 ответ
Дата обновления страницы 26.02.2017